Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.05.2018 10:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как купить именной кирпич для храма Александра Невского в Волгограде?

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Сейчас в самом сердце Волгограда – между вокзалом и площадью Павших Борцов – вовсю идет строительство храма Александра Невского.

Стены будущей святыни быстро растут над площадью, две недели назад в город прибыли колокола, в том числе огромный 12-тонный благовестник. Многие горожане слышали, что можно купить «личный» кирпич для собора, но не все знают, как это сделать. «Волгоградская правда» рассказывает, что такое именной кирпич и сколько он стоит.

Приобрести кирпич можно в церковной лавке, которая стоит рядом со стройплощадкой храма.

– Пожертвование за именной кирпичик – 500 рублей, – рассказали газете «Вечерний Волгоград» в епархии. – На нем будет написано имя здравствующего или усопшего человека, это имя будет поминаться на службах. Пока за благотворителей молятся в кафедральном Казанском соборе, позднее это будут делать в самом Александро-Невском храме.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.Такие кирпичи обязательно будут использованы при возведении стен собора. Каждому жертвователю выдается сертификат за подписью митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

– Покупка именных кирпичей – обычное дело при строительстве православных храмов, которые возводятся исключительно на пожертвования мирян, – отметил пресс-секретарь Волгоградской епархии отец Сергий Савенков.

Недавно именные кирпичи приобрел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что для него важно, чтобы в строительстве собора была частичка его семьи.

Добавим, возведение собора идет в соответствии со сроками, сейчас готова половина кирпичной кладки, идет монтаж медной кровли и дубовых окон. Храм высотой 52 метра станет одной из самых заметных построек в Волгограде, его освящение запланировано на 2021 год, когда будет праздноваться 800-летие Александра Невского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6