Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.05.2018 10:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые за 100 лет в Волгограде открылась выставка каллиграфии

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В выставочном зале Союза художников прошла первая персональная выставка студентки 5-го курса института художественного образования ВГСПУ, каллиграфолога Карины Бутенко.

 Было представлено больше 40 работ.

Карина Бутенко учится на кафедре живописи, графики и графического дизайна и посещает школу каллиграфии.

– Сейчас этот вид искусства стал очень популярен, однако у него глубокие корни – вспомните китайское, японское написание иероглифов. Это настоящее искусство, такие работы покупают, коллекционируют, – отметил педагог Карины Николай Таранов.

Каллиграфия – это искусство красиво изображать буквы, особенный, уникальный вид творчества. Здесь присутствует своя философия, иное миросозерцание.

Для неискушенных зрителей все необычно и ново. На бумажном полотне разных цветов – белого, черного, голубого, розового, желтого – выписаны изречения, афоризмы великих поэтов, философов. Главное «орудие» каллиграфа – ширококонечное перо или перо-ручка, что именно выбрать – зависит от самого мастера.

Процесс написания у каждого свой – более эмоциональные люди пишут разными красками, используя при этом разные материалы. Выбор фраз обычно определяют литературные предпочтения автора, как правило, он соответствует внутреннему посылу каллиграфолога. Например, Карине близки изречения Карлоса Кастанеды, Омара Хайяма, Сенеки, Вольтера, Экхарта Толле и других философов.

Карина – художник-график, поэтому работы ее больше графические, чем живописные. В своих рисунках она показывает, как мысли и высказывания великих людей можно транслировать выразительным и эмоциональным языком каллиграфии.

– Для меня это прежде всего продолжение моего внутреннего мира. Я пишу от сердца, стараюсь передать личность автора, – отметила Карина.

Девушка уже участвовала в международной выставке, которая проходила в Москве в музее современной каллиграфии. На одно полотно (а в институте их называют просто-напросто таблицами) у Карины уходит от одного дня до недели, все зависит от вдохновения.

– Мне кажется, что это красиво, но нечитаемо, – поделилась своими впечатлениями от выставки Ирина Николаева. – Я рассматриваю этот вид творчества как декоративное искусство, спонтанный выброс эмоций, мысли, своеобразную эстетику. Подобный вид искусства требует определенного интеллекта, литературных навыков. Мы к этому пока не подготовлены. Но благодаря таким выставкам будем расти.

Многие путают каллиграфию с чистописанием. Считается, что, когда в 1969 году в школах ввели письмо шариковой ручкой, у детей охота писать красиво отпала сама собой. А в век компьютеров красивый почерк можно увидеть только на выставке. Кстати, организаторы утверждают, что каллиграфия в Волгограде выставляется впервые за 100 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6