Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.05.2018 15:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЕВОЙ ОРДЕН ПОЛУЧЕН ПОСМЕРТНО

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: prihoper34.ru

Фото:http://prihoper34.ru

В ст. Усть-Бузулукской Алексеевского муниципального района открыли памятную доску в честь Алексея Сальникова, погибшего в первой чеченской войне

4 мая в Усть-Бузулукской средней школе прошло торжественное мероприятие – здесь открыли памятную доску в честь выпускника школы Алексея Валерьевича Сальникова, трагически погибшего при выполнении боевого задания в республике Чечня 14 ноября 1995 года. Для усть-бузулукцев это событие стало данью памяти земляку, чей героический поступок будет вечно жить в сердцах его односельчан.

Алексей Сальников родился 20 декабря 1976 года в станице Усть-Бузулукской. Тогда никто и подумать не мог, что через восемнадцать лет он геройски погибнет на поле боя, а спустя еще двадцать с небольшим лет, на его родине и в его честь будет открыта мемориальная доска. Алексей был призван на срочную службу в конце 1994 года. А уже 14 ноября 1995 года его жизнь оборвалась, когда парень на боевой машине попал под гранатометный обстрел. За героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Алексей Валерьевич Сальников был награжден орденом Мужества (посмертно).

О любых потерях говорить тяжело и больно, особенно когда погибают молодые ребята. Поэтому и митинг, посвященный открытию памятной доски в честь А.В.Сальникова, был пропитан безмерной скорбью и горестной печалью. А для родителей парня – Валерия Николаевича и Тамары Борисовны Сальниковых – этот день вновь обнажил все душевные раны и заставил заново пережить всю горечь понесенной утраты. Но он же и показал, что односельчане помнят их сына, чтут его подвиг и гордятся своим земляком.

На митинге много звучало слов о верности Отчизне и о воинском долге, о патриотическом воспитании молодого поколения и о важности сохранения в памяти народной героических поступков россиян, и в особенности своих земляков. Об этом говорили советник главы Алексеевского муниципального района В.А.Михайлов, военный комиссар Новоаннинского, Киквидзенского и Алексеевского районов Г.В.Антонова, глава Усть-Бузулукского сельского поселения Ю.А.Николюкин и другие гости торжественного мероприятия. И «красной нитью» каждого выступления звучало пожелание сегодняшним детям никогда не узнать ужасов войны и не стать участниками боевых действий.

…Говорят, годы лечат… Но только не родителей, потерявших своих детей. Хочется верить, что для супругов Сальниковых осознание того, что их погибший сын жив в памяти усть-бузулукцев, что для подрастающего поколения он – пример истинного сына своего Отечества, хоть на немного да уменьшит боль невосполнимой утраты…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15