Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.05.2018 14:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть много праздников у нас, но главный – День Победы! (Фото и видео)

Автор: Светлана СУВОРОВА.
Корреспондент газеты.

Фото Алексея Харченко.

В Новоаннинском отметили День Победы. С раннего утра на центральной площади города проходили торжественные мероприятия.

Среда была по-летнему солнечной и жаркой. В воздухе витали запахи распустившейся черёмухи, цветущих яблони и сирени, в городских палисадах радовали глаз открывшиеся бутоны ярко-красных тюльпанов. Обилие цветов наблюдалось и в руках нарядных новоаннинцев всех возрастов, которые к половине десятого утра заполонили центральную часть города.

У часовни Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Борис Ермаков отслужил благодарственный молебен о даровании Победы, верующие почтили память всех, кто положил свои жизни на её алтарь.

На центральной улице города было многолюдно: собрались представители трудовых коллективов, образовательных учреждений, ветераны, семьи с детьми. Почти у каждого в руках портрет своего родственника-героя, защищавшего нашу Родину в годы войны. Бессмертный полк увеличивался с каждой минутой. Количество участников сосчитать было невозможно. Люди пришли на митинг с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Как будто погибшие солдаты и умершие фронтовики снова встали в строй – молодые, полные сил и планов на мирную жизнь. Они продолжают жить в сердцах родных, в своих внуках и правнуках. Память о войне и людях, ценой своей жизни завоевавших Победу, будет жить ещё не одно поколение.

Мы спрашивали у участников «Бессмертного полка», почему они идут в строю? И новоаннинцы волнительно отвечали нам.

…В это же время специалисты и волонтёры Новоаннинского центра молодёжи раздавали жителям георгиевские ленты – символ Победы русского народа над фашистской Германией. Прикрепляя ленточку, каждый житель ещё раз показал, что он помнит, гордится нашей страной и подвигом наших предков. Нужно отметить, что это мероприятие стало неотъемлемой частью празднования Победы в Великой Отечественной войне, данью памяти нашим ветеранам, всем тем, кто прошёл невзгоды войны, вышел из неё победителем и дал будущее нашим поколениям.

Шествие Бессмертного полка завершилось на городской площади. Сюда же воспитанники военно-патриотического клуба «Штурм» Новоаннинского центра молодёжи внесли государственный флаг Российской Федерации, торжественно прозвучал гимн нашей страны.

Жителей города и гостей района с главным весенним праздником поздравили Н. С. Моисеев, Ю. А. Стадник, А. В. Тюрин и дитя военного Сталинграда Е. М. Саломанов. В их выступлениях «красной нитью» проходило, что День Победы – это единственный государственный праздник в России, когда гордость и скорбь смешаны в наших сердцах, что этот день по праву является самым ярким, величественным в истории нашей страны, и что незабываемой и святой на все времена остаётся память поколений о павших героях. В честь не вернувшихся с войны, умерших в послевоенное время также была объявлена минута молчания – символический ритуал, когда все участники митинга остаются один на один со своими мыслями, чтобы ещё раз осознать, какой ценой была завоёвана Победа.

Торжественный митинг завершился возложением венков и цветов к памятнику борцам за советскую власть, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Их принесли коллективы администраций района и города, предприятий, учреждений, общественных организаций и многочисленных новоаннинцев. Здесь были и пожилые седовласые ветераны – участники боев Великой Отечественной войны, вдовы погибших воинов, труженики тыла. Значительно поредела былая многочисленная когорта местных воинов-освободителей, доживших до наших дней. 

Отдав дань памяти, люди пошли в большой зал Дворца культуры «Победа»: там всех зрителей ждала праздничная театрализованная программа. 

…Ещё не смеркалось, когда на эстраде центральной площади Новоаннинского начался концерт с участием юных артистов из городских образовательных учреждений и творческих коллективов Новоаннинского культурно-досугового комплекса, также посвящённый памятной дате. А в 21 час небо над городом и его окрестностями осветили сполохи праздничного салюта Победы, отметившего вступление россиян в 74-й год под мирным небом Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

237