Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.04.2018 18:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасность миновала – паводок пошел на спад

Автор: Наталья ЗУБРЕВА
Заместитель главного редактора
Источник: РИК "Новоаннинский"

Фото Алексея Харченко

В день Светлого Христова Воскресения в наш район прибыл губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров.

Вертолет МЧС России пролетел над городом, над залитыми водой улицами и переулками, над станицей Филоновской. После приземления Андрей Иванович, начальники отделов и служб обладминистрации и встретившие его глава района Н. С. Моисеев, глава городской власти А. В. Тюрин проследовали в районный центр.

Сначала губернатор посетил пункт временного пребывания, расположенный в гостинице «Колос». Здесь нашли временный приют 13 человек. Многие новоаннинцы и сейчас находятся в своих домах, несмотря на то, что отключены электричество и газ. Только там, где из-за прибывающей воды оставаться стало небезопасно, люди перебрались в специально оборудованное место, где им предоставили необходимую помощь и трехразовое горячее питание.

Старожилы вспоминают, что последний раз такой потоп случился в Новоаннинском в 1994 году. В то время помощи жителям не оказывали почти никакой, многие платили владельцам частных лодок за переправку на сушу за покупками, водой. На этот раз по первому звонку к ним спешат спасатели, помогая в трудный час, обеспечивая необходимым.

Затем вся делегация проследовала на городскую канализационно-насосную станцию №1. Во время паводка тут произошло затопление, затем в системе случился порыв, пришлось отключить подачу воды в многоквартирные дома. Оборудование КНС, которому около 40 лет, сильно изношено, требует обновления и система сброса канализационных стоков. А. И. Бочаров поставил задачу выделить ассигнования для налаживания стабильной работы станции.

У здания ДАСААФ, где располагается координационный пункт спасателей, главу региона ждали новоаннинцы, пострадавшие от паводка. Их интересовало обеспечение питьевой водой и продуктами питания тех, кто не покинул жилье.

– Мы справились с чрезвычайными ситуациями, возникшими летом во время пожаров, после взрывов в домах на Космонавтов и проспекте Университетский, – никто не остался брошенным в трудной жизненной ситуации, необходимую помощь предоставили всем. То же будет и в этот раз, – сказал губернатор.

После почти часового общения с людьми губернатор провел заседание межведомственного оперативного штаба, который координирует работу по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи жителям региона. Он поставил ряд задач по восстановлению нормальной жизнедеятельности территорий. В работе штаба приняли участие руководители ведомств администрации региона, администраций Новоаннинского, Алексеевского, Киквидзенского, Еланского районов, ГУ МЧС РФ по Волгоградской области. Перед заседанием глава региона Андрей Бочаров вместе с начальником главного управления МЧС О. В. Гребенюком обследовали затопленную территорию районного центра на лодке.

- Паводковая ситуация стабилизирована, хотя сложным положение остается в Новоаннинском и Еланском районах. Вода в реке Бузулук начинает спадать, однако расслабляться нельзя, поэтому продолжаем выполнять поставленные задачи. Главное — максимальное оказание помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации в связи с подтоплением, — заключил Андрей Иванович.

Руководители служб доложили о принимаемых мерах по ликвидации последствий паводка. Сил и средств для реагирования достаточно. Так как в других затопленных районах начался спад воды, даны команды о передислокации сил в Новоаннинский и Алексеевский районы. Кроме того, решено свернуть пункты временного размещения во всех районах, оставив их только на новоаннинской территории.

Комиссия соцзащиты по оценке ущерба работает в тесном контакте с муниципальными властями для помощи гражданам – услуги по соцобслуживанию оказывают людям, состоящим на учете службы. Под особый контроль взяты семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении. Специалисты начали оценивать ущерб, обследовано 624 дома, ущерб подтвержден по 164 домам. Первые выплаты начнут выдавать в понедельник. В нашем районе такие работы развернут после того, как уйдет вода.

Следует напомнить: в области с 4 апреля действует режим ЧС. В регионе подтоплено 30 населенных пунктов и 241 дом, где живут 680 человек. Для размещения населения попавшего в зону подтопления открылись 10 пунктов временного размещения. Они рассчитаны на 1009 человек.

В нашем районе в зоне подтопления более 80 домов, в зоне паводка находятся 7 населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4