Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.04.2018 14:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ОХОТУ – С ВЫДЕРЖКОЙ, СОБЛЮДАЯ ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото: vitvesti.by

В соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области весенняя любительская и спортивная охота на пролетного гуся и селезней уток в 2018 году на севере региона, в том числе в Новоаннинском районе, открывается в субботу, 7 апреля, и продлится по 16 апреля включительно.

Охота разрешена в охотхозяйствах «Новоаннинское», «Деминское», «Панфиловское» и в общедоступных охотничьих угодьях. Для охоты на законных основаниях необходимо в этих охотхозяйствах за плату получить путевку в угодья (договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешение на добычу гусей и селезней уток.

Норма добычи для каждого охотника за один день охоты – два гуся и три селезня. Все правила, установленные для весенней охоты, признаны поддержать существование популяции перелетной птицы. В это время очень важно верное понимание процесса охоты самим охотником, этики поведения, уважение традиций, соблюдение правил охоты и норм добычи, а также других мер по поддержанию природных ресурсов нашей страны.

В Новоаннинском районе есть преимущество – массовый пролет гуся в весенний период, и охота в эти дни бывает очень увлекательной и удачной. Но настоящая охота на перелетного гуся и селезней подразумевает навыки во множестве подготовительных действий: умение маскироваться на местности, нахождение оптимального места и построение неприметного шалаша или скрадка; работа с подсадной уткой, манным гусем, духовым манком, чучелами или профилями; изучение повадок в поведении птиц; подбор боеприпасов, достойная выдержка и меткость при стрельбе.

Охота запрещена на реках Бузулук и Кардаил, озерах и островах, расположенных в их поймах. На других разрешенных к охоте водоемах можно охотиться не ближе 200 метров от среднегодового уровня разлива воды. Нельзя использовать на охоте нарезное, пневматическое, комбинированное оружие, а также патроны с дробью крупнее 5 миллиметров и пули. Нельзя стрелять по летящим уткам, по гусям с подхода или путем скрадывания. Строго запрещена добыча лысухи, камышницы, самок уток, всех птиц тех видов, которые занесены в Красные книги Волгоградской области и Российской Федерации. Правилами охоты запрещено использовать световые устройства, электронные манки, ловушки и самоловы, разорять гнезда птиц, кроме гнезд серой вороны, и выжигать растительность в охотничьих угодьях. Для привлечения животных и птиц нельзя использовать других животных и птиц с признаками увечья или ранения. На весенней охоте на пернатую дичь запрещено использование охотничьих собак, за исключением подружейных собак для отыскивания раненой и подачи добытой птицы. Во время охоты исключается использование плавательных средств с включенным мотором и стрельба при движении по инерции. Передвижение на автомототранспорте до места охоты должно осуществляться с разряженным и зачехленным оружием, а при охоте двух и более охотников расстояние между стрелками должно быть не менее 200 метров. Самое важное на охоте – честное соблюдение правил и норм добычи разрешенных к отстрелу пернатых, ведь несоблюдение этих нормативов наносит вред популяциям водоплавающих птиц, что приводит к необратимым последствиям для природы не только нашего региона но и страны в целом.

Контроль за соблюдением Правил охоты возложен как на должностных лиц комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, так и на представителей охотничьих хозяйств, в которых производится охота, – они вправе самостоятельно проверить у охотника наличие соответствующих документов, а также следить за соблюдением норм добычи охотничьих ресурсов, техники безопасности, других норм и правил поведения охотников.

В заключение обращаюсь к охотникам с призывом беречь природу, выполнять правила охоты, соблюдать норму добычи и этику поведения на охоте. Классическая весенняя охота – это не спортивное соревнование на количество настрелянной дичи, а недолгое официально разрешенное время для охоты по существующим правилам с пониманием того, что несоблюдение этих нормативов принесет вред гнездованию местных популяций водоплавающих птиц, что отнюдь не является большим достижением настоящего охотника, искренне любящего природу родных просторов.

Удачных вам охот с меткими выстрелами и великолепными трофеями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8