Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.04.2018 08:14 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо за смелость и знания ваши

Автор: Наталья ЗУБРЕВА
Заместитель главного редактора
Источник: РИК "Новоаннинский"

Фото Алексея Харченко

Заслуженный врач Российской Федерации, хирург высшей категории А. И. Засыпкин отметил юбилейный день рождения.

 

 

 Накануне торжества в гостях у известного хирурга побывал журналист районной газеты "Авангард".

Александр Иванович ответил на многочисленные вопросы о жизни и любимой работе.

- Сколько лет провели у хирургического стола?

- Если считать шестой курс субординатуры, то с 1980-го года — выходит, 38 лет…

- Есть ли прибавление в семействе? Когда мы встречались с Вами 5 лет назад, Ваша семья состояла из жены и двух дочек.

- Внук Петр Николаевич — год и семь месяцев. Кстати сказать, его отец тоже хирург. А сваха моя — оперирующий акушер-гинеколог, врач высшей категории. Мы с ней учились на одном курсе.

- Выходит, свои люди. А правду говорят, что в общении с внуками деды теряют всякую стойкость и идут у них на поводу?

- Верно.

- Чем Вас обаял Петр Николаевич?

- Сообразительный, подвижный. На меня похож!

- Видимо, это пока что главная "кнопка", с помощью которой Вашим сердцем манипулирует внучок! У дочерей какие успехи?

- Старшая преподает в медицинском университете. Младшая — сотрудник отдела миграционной политики при МВД. Жалеет, что не пошла в медицину.

- О чем мечтаете?

- Дожить до тех времен, когда Петя вырастет и станет доктором.

- Вы ему хотите такой трудной профессиональной судьбы?

- Легких путей не бывает, как известно. И вот что скажу: если бы мне предложили начать жизнь сначала, я бы не свернул в другую сторону ни на сантиметр. Все, что имею, результат моего труда. Ведь мы с женой приехали сюда после института ни с чем и ни к кому. В неизвестность.

Моя миссия — врачевание. Мое предназначение — врач. Конечно, бывают моменты отчаяния, но у кого их нет? Однако мне на пути больше встречаются хорошие люди. Это дает силы, вдохновляет.

- Куда смогли поехать отдохнуть за минувшие 5 лет?

- К детям в Волгоград. Всё.

- А хотели бы повидать новые края?

- Было бы здорово увидеть Байкал, Камчатку.

- Самый панический слух в районе — тот, что Засыпкин покидает свой лекарский пост. Успокойте народ: не уйдете после 60-летия?

- Я врач. Хирург. Им и останусь.

- Свободное время бывает? Чем предпочитаете заниматься?

- Или управляюсь по дому (люблю работать на земле), или читаю художественную литературу — о природе, о животных. Сейчас читаю Григория Анисимовича Федосеева. Люблю Вячеслава Шишкова.

- Порой нам снится то, что в жизни невозможно, а жизнь преподносит, что и не снилось. Такое случается с каждым. А что не снилось Вам, но произошло?

- В Михайловке, где я доучивался на хирурга, мне судьба подарила — встречу, которую не предполагал, — с Галиной Гурьевной Шустовой, человеком удивительной судьбы. Она преподала мне не только профессиональные уроки, но и бесценные знания того, каким должен быть настоящий врач. Она дотошно и без брезгливости обследовала больного, могла вынести утку из-под него, поменять постель, вызвать для разговора родственников, отчитать коллегу, если тот спустя рукава что-то сделал.

И еще одно событие, непредсказуемое и нежданное, произошло со мной в том же городе: встретил будущую супругу Людмилу Ивановну, с которой мы прожили 36 лет.

- Как правило, перед зрелым юбилеем настигают раздумья. О чем Ваши мысли сегодня, Александр Иванович?

Думаю, что правильно выбрал профессию и не зря столько лет ей посвятил. Ведь это очень важно для человека, правда? Не зря живу.

Когда нашей страной управлял Ельцин, все как-то текло по наклонной, мы старались выжить, удержаться, не до высоких материй было, честно. А сейчас я горжусь, что родился в России. Когда страна обретает силу, этому противостоят "оппоненты". Им не нужны сильный лидер, крепкие границы. Слишком лакомый, огромный ресурсный "кусок" уходит от них! И чем больнее стараются обидеть Россию, тем дороже она нам. Вот этого за "бугром" никогда не поймут.

Не поймут они и того, что русский человек может многое преодолеть. Вспомните, как жили наши деды и родители: есть кусок хлеба — счастье; работали день и ночь — радость. Все пережили. А сейчас, слава Богу, мы сыты и хорошо одеты. Хотя стремиться надо к большему — к знаниям и комфорту, в чем нет ничего предосудительного. Самые упорные добиваются многого. Не за год — два, но добиваются.

- "Если больно вам глядеть на этот свет и если это важно вам — спасибо", — есть такие строки, посвященные неравнодушным людям.

- Я без пафоса говорю, как обычный человек, рядовой гражданин. У моей мамы отца репрессировали. Он учительствовал в станице Нижне-Чирской, его сочли английским шпионом, расстреляли в 38-м году. Реабилитировали посмертно. Дали необходимые документы, мама спросила чиновника: "И это всё?". "А чего Вы еще хотите?, — удивился тот, — Вас не раскулачили, не выслали…". "Я выросла без папы, отчим не обижал, но он не был отцом. Хотя бы принесли извинения за невинно загубленную жизнь". "Не я это совершил", — вот чем закончился тот разговор…

Сегодня мы живем иначе. Это надо сознавать.

- Тысячи людей говорили Вам спасибо за труд. Кому и за что слова благодарности сказали бы Вы?

- Отцу Ивану Степановичу и маме Валентине Федоровне. Он был ветврачом, она — медсестрой. Мое сердечное спасибо — жене, за терпение, за труд и большую ко мне любовь. У нее золотой характер.

- Несмотря на занятость, Вы с удовольствием работаете на участке. Он у вас примерно-показательный.

- Там мы вместе с Людмилой работаем.

- А что является особым предметом Вашей гордости в саду-огороде?

- Газон. Сложно в наших условиях поддерживать его в хорошем состоянии. Помните, англичанина спросили, почему у них такие красивые газоны? Тот ответил: “Мы их стрижем раз в неделю сто лет подряд”. То есть зеленый ковер требует постоянного ухода.

- Александр Иванович, дома держите каких-нибудь животных? Собаку, например, или кошку…

- У нас девять лет живет мопс Лола. Подарок детей. Они ее купили себе, с годок подержали и привезли нам: мол, собаке в квартире жарковато, пусть немного тут поживет. И вот она… живет. Выгуливаем, моем, вытираем лапы…

- Что в Вашей семье главное?

- Взаимопонимание. Уважение. Любовь.

- Какая личность для Вас — пример?

- Шустова Галина Гурьевна. Как человек, как врач. Она заложила во мне основы отношения к больному, любовь к делу, которому служу. Если ты хочешь быть профессионалом, учиться надо всегда, сколько бы тебе ни было лет и сколько бы ни было опыта. Умный человек должен это сознавать. Было много хирургов, с которых брал пример: Федор Иванович Корнеев, Иван Иванович Кондратский, Николай Николаевич Болгурин, Иван Васильевич Горин, Василий Иванович Сафонов. В Новоаннинской ЦРБ щедро делились опытом Владимир Михайлович Савенко, Андрей Андреевич Ишутин, Владимир Иванович Вакулин, Николай Борисович Федоров.

Совершенствование — процесс бесконечный. В моей личной библиотеке есть книга Вадима Александровича Обухова с авторской дарственной надписью "Путь хирурга в бурях XX века", вышедшая в издательстве Волгоградского медуниверситета. Ее написал выпускник Сталинградского мединститута, известный хирург, ветеран труда, Заслуженный врач РФ — представитель знаменитой врачебной династии Обуховых, трудовой путь которой в медицине насчитывает более 260 лет. Он рассказал о Сергее Сергеевиче Юдине. В многочисленных работах, лекциях, докладах этого великого доктора сочетается глубина мысли с блеском литературного изложения. О Юдине говорили: "Жег свечу с обеих сторон". Ведь хирург в первую очередь ценится за то, что и как он делает руками и какими результатами это часть его работы заканчивается. Дважды лауреат сталинской премии, академик, член хирургических ассоциаций почти всех европейских стран и США вдруг был арестован за шпионаж и на 10 лет выслан в Сибирь. Правда, после смерти "вождя народов", в 1953 году, реабилитирован, возвращен в Москву. Вновь оперировал в "Склифе", но через 11 месяцев умер от инфаркта. Вот у каких людей нужно учиться жить и работать!

- Вас избирали депутатом горсовета. Один созыв работали в районной Думе. Какой вывод сделали для себя?

- Не моё.

- Когда у одного человека серьезно заболела бабушка, именитый доктор вынес вердикт: "Пятьдесят граммов черного хлеба в день и чего-нибудь смешного". Близкие старались — она выздоровела. Как Вы думаете, позитивный настрой лечит?

- Конечно.

- Серьезно?

- Вполне. У победителя раны заживают быстрее, чем у побежденного. Факт, известный с древних времен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1856