Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.03.2018 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области не утихают дискуссии о часовом поясе

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В каком часовом поясе будет комфортнее жить? Этот вопрос сегодня обсуждают во всей Волгоградской области.

В Общественной палате региона 7 марта состоялась встреча с членами одной из инициативных групп по вопросу проведения предстоящего референдума 18 марта.

Жизнь по астрономическим часам

– Нельзя бездумно относиться к тому, в каком времени мы будем жить. Прежде чем поставить галочку в той или иной графе, нужно продумать для себя, своей семьи, детей, что выгодно и как конкретное решение скажется потом на здоровье, – считает заслуженный юрист РФ, председатель комиссии по вопросам законности и защите прав граждан Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казаченок. – Среди врачей есть мнение, что чем меньше разница между административным временем, то есть установленным в регионе, и астрономическим, тем благоприятнее для самочувствия.

Работник облсовпрофа Владимир Нечаев – в числе тех, кого пригласили на дискуссию в Общественную палату. Он еще не определился, по какому времени лучше жить Волгоградскому региону. Долгое время Владимир жил на Дальнем Востоке, где разница с малой родиной – в целых шесть часов.

– Высказываются веские аргументы как за сохранение действующего часового пояса, так и за переход в другую часовую зону. Именно поэтому каждый житель области должен 18 марта высказать свое мнение, в каком часовом поясе будем жить дальше, – уверен Нечаев. – Каждый волгоградец должен тщательно обдумать и взвесить свое решение.

Зона комфорта

Оппонентом Светланы Казаченок выступила член Общественной палаты региона Елена Никитина. Она уверена, что будет правильнее перевести регион в другой часовой пояс, вернув ему так называемый «светлый час».

– При сегодняшнем отсчете времени даже 22 июня в 20.50 уже темно. В этот день летнего солнцестояния мы фактически просыпаемся утром в 3 часа 17 минут, потому что ярко светит солнце. Но, к сожалению, оно не дает никакого заряда энергии, ведь поднимаемся, как правило, не раньше 6 часов, – поясняет она. – В итоге теряем целых три часа светлого времени. А они необходимы для совместных прогулок родителей и детей после окончания рабочего дня, занятий спортом.

Референдум войдет в историю

Впрочем, какой бы точки зрения ни придерживались волгоградцы, областной референдум уже войдет в историю.

– Многие регионы хотели провести 18 марта свои референдумы. Но последовательно и планомерно прошла весь путь до конца только Волгоградская область. Так что мы в фокусе внимания всей России, – заметил главный редактор еженедельника «МК в Волгограде» Евгений Калинин. – Люди, придерживающиеся разных точек зрения, не могут прийти к компромиссу. Единственный способ установить истину – такая демократическая процедура, как референдум. И 18 марта покажет, насколько сегодня эта форма непосредственного волеизъявления востребована и эффективна для решения вопросов, раскалывающих общество. А значит, насколько приживется в российской, региональной, муниципальной практике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0