Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.03.2018 14:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мэр отчитался перед населением

Автор: Светлана СУВОРОВА
Корреспондент газеты
Источник: РИК "Новоаннинский"

Фото Алексея Харченко.

Вслед за главой района о проделан- ной работе за 2017 год в городском поселении г. Новоаннинский отчитался мэр города Александр Васильевич Тюрин.

- Основной целью деятельности местного самоуправления является повышение уровня жизни каждого жителя нашего городского поселения. Администрация города принимала все необходимые меры по улучшению условий жизни, обеспечению общественной безопасности и правопорядка, стабильности в работе объектов жизнеобеспечения.

Важную роль в социально-экономическом развитии города играет малый и средний бизнес. В этой сфере трудится более четверти населения. По состоянию на 1 января 2017 года в городе действует 667 предприятий, это на 30 больше по сравнению с предыдущим годом. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям за 2016 год (по данным статистики) составила 22736 рублей, по оценке 2017 года, незначительно увеличилась и составляет 22946 рублей.

Объем инвестиций в основной капитал превысил 1 миллиард 288 миллионов рублей. За счет инвестиционных вложений в строительство жилья жилой фонд города в прошедшем году благодаря индивидуальным застройщикам увеличен на 2821 квадратный метр (в 2016 году — 3700 квадратных метров).

По итогам 2017 года, бюджет города по доходам выполнен в объеме 90,5 миллиона рублей, или 101% к 2016 году. Поступление собственных налоговых и неналоговых доходов в бюджет в 2017 году увеличилось на 2,8 миллиона рублей и составило 63,3 миллиона рублей или на 3 % больше по сравнению с 2016 годом. Доля собственных доходов бюджета города составила 70 % (68% в 2016 году). Бюджетная обеспеченность на одного жителя городского поселения составила 5,5 тысячи рублей и осталась на уровне 2016 года. Сохранена сбалансированность бюджета; проводили работу по повышению эффективности и качества управления муниципальными финансами, расширению налогооблагаемой базы, повышению собственных доходов и результативности бюджетных расходов, оптимизации управления бюджетными средствами.

Приоритетным направлением расходов стали расходы на обеспечение жизнедеятельности горожан, выполнение муниципальными бюджетными учреждениями муниципальных заданий. На эти цели направлено 29,8 миллиона рублей, что составило 35% всех расходов бюджета. Расходы на дорожное хозяйство и транспорт в 2017 году составили 24,8 миллиона рублей — 29% всех расходов, что на уровне 2016 года. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство города в 2017 году составили 21,4 миллиона рублей (в том числе на благоустройство — 17 миллионов рублей).

Одной из основных статей расходов является статья "Жилищно-коммунальное хозяйство". В целях предотвращения возникновения аварийных ситуаций на объектах инженерной инфраструктуры из бюджета города выделено на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах 987 тысяч рублей. Работы выполнены в пяти МКД: на ул. Ленина, 71, капитально отремонтированы электропроводка и подъезд; на ул. Пионерской, 127, — электропроводка, в пер. Володарского, 5, и пер. Казачьем, 80 "а", — дымоходы, на ул. Пионерской, 119 "а", — система отопления.

Одной из проблем является обеспечение населения качественной питьевой водой. Отмечу, что продолжается взаимодействие сторон по реализации трехстороннего Соглашения между правительством Волгоградской области, администрацией городского поселения г. Новоаннинский и ООО "Каргилл", которое определяет порядок совместных действий по обеспечению города объектами коммунальной инфраструктуры, позволяющих провести коренную модернизацию и реконструкцию всего водохозяйственного комплекса, поскольку задачей администрации города является повышение надежности инженерной инфраструктуры и обеспечение безаварийного прохождения отопительного сезона. К слову, традиционно в 2017 году, как и в предыдущие годы, отопительный сезон был начат и проведён без сбоев.

В целях поддержания санитарного состояния территорий в 8 многоквартирных домах обустроены бетонные площадки, установлены ограждения, а также приобретены 20 новых контейнеров для мусора.

Продолжили работу по освещению города. За отчетный период установили более 30 светильников, провели модернизацию 100 светильников уличного освещения путем замены на энергосберегающие на сумму 1 миллион рублей. Всего в ночное время освещают город более 700 светильников. Отмечу, что в 2011 году количество точек освещения было вдвое меньше — всего 360.

В рамках реализации муниципальной программы "Молодой семье — доступное жилье" в 2017 году 10 семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Расходы бюджета составили 1,5 млн. рублей.

Особой гордостью является капитально отремонтированный кинотеатр "Родина", который посетили более 20 тысяч человек. Расходы бюджета на выполнение муниципального задания в сфере культуры и кинематографии составили 10 миллионов рублей.

Администрация городского поселения — тот орган власти, который решает самые насущные, часто встречающиеся повседневные проблемы жителей. За отчетный период в администрацию города поступило 254 письменных обращений граждан (в 2016 году — 244). Наибольшее их количество касалось вопросов градостроительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйств, благоустройства города, обеспечения граждан жильем.

Значительная доля жалоб от жителей города касалась состояния внутригородских дорог. Напомню, что 2017 год оказался богат на осадки, также в работе были определенные сложности. На аукцион по ремонту дорог вышли безответственные подрядчики, выиграли его, но увидели, что со своими обязанностями справиться не в силах, и исчезли из поля зрения. Для того чтобы выправить сло-жившуюся ситуацию, администрация города вынуждена была обратиться в Арбитражный суд, в органы федеральной антимонопольной службы. На это ушло немало времени. И получилось так, что вторично аукцион на выполнение дорожных работ проводили осенью, когда уже начинались дожди.

Главы района и города, отметив позитивные перемены, достигнутые в минувшем году, подчеркнули, что ещё многое предстоит сделать для решения районных и городских проблем.

После отчётов глав собравшимся предоставили право задать волнующие вопросы. Жительница многоквартирного жилого дома на улице Пионерской, 119, сначала поблагодарила главу города за проделанную в 2017 году работу, после чего пожаловалась на снижение напора воды в центральном водоводе, что влечёт другую проблему: не работают газовые колонки. Некоторые жильцы многоквартирного дома вынужденно установили дополнительные насосы, создающие в системе необходимое давление. Горожанка также обратила внимание Александра Васильевича на то, что из подъезда практически невозможно выйти: всё залито водой. Зимой работники управляющей компании всего один раз чистили снег, и то только после просьбы старшей по дому.

Глава города сразу же дал поручение присутствующим в зале руководителю ресурсоснабжающей организации ООО "Водстройсервис" Василию Петровичу Майорову и директору ООО "Жилкомсервис" Наталье Степановне Щуковой разобраться с этими проблемами в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2