Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.03.2018 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не майтесь по чужим углам

Автор: Наталья ЗУБРЕВА
Заместитель главного редактора

Дьяков А.Ю.

Адвокат А. Ю. Дьяков проводит бесплатные консультации, в том числе — по вопросам реализации внеочередного обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Новоаннинском районе, по данным отдела опеки и попечительства районной администрации, более 150 претендентов из этой категории питают надежды на личную крышу над головой.

О методах решения проблемы мы попросили рассказать Андрея Юрьевича. Ведь многие знают свои права, но обладают далеко не полной информацией о существующих нюансах в законодательстве, которые позволяют эффективно воспользоваться льготой на внеочередное получения жилья с использованием закона как механизма, сокращающего время ожидания. У правоведа есть жизненная история, которая приведет к счастливому результату: юрист взялся помочь сироте. — Молодая мама прочла в газете мое предложение о юридическом сопровождении в получении жилья сиротам (она относится к этой категории) и пришла с визитом. Выяснилось: на такую поддержку обратившаяся имеет полное законное право, которое возникло у неё еще в 2011 году. Все эти годы новоселье стабильно переносилось, давали совет терпеливо ожидать счастливого момента, хотя далеко не всегда есть возможность отложить получение жилья на неопределенное время: жизненные обстоятельства складываются по своим правилам.

Молодая мама спросила, можно ли, пока черепашьим шагом движется ее очередь на получение жилья, хоть что-то приобрести на материнский капитал?

Приобрести, конечно, можно, но следует учесть один важный нюанс. Как только льготник становится владельцем какой-то крыши над головой, тут же теряет право на бесплатное обеспечение жильем от государства по статусу сироты.

Именно эту ситуацию отмечу как сложившуюся наилучшим образом. Своевременно заданный вопрос и квалифицированный совет помогли избежать фактических ошибок и не потерять право на жильё. Скорей всего, молодой женщине понадобится моя профессиональная помощь, которую она, безусловно, получит.

Напомню заинтересованным читателям: согласно действующему законодательству, дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей либо находящиеся под опекой, жильем должны быть обеспечены. Это закреплено Конституцией РФ, п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 57 ЖК РФ, ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" указано, что такие категории граждан, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

А в ч. 2 ст. 57 ЖК РФ указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляют вне очереди.

Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список внеочередников, тем более — от времени включения в этот перечень. Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть им предоставлено, свидетельствует о том, что его выделяют незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права — права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (даже по списку внеочередников).

Таким образом, непредоставление жилого помещения лицу, оставшемуся без попечения родителей, — это нарушение его права, а также положений указанных федеральных законов

Многие из вас, годами ожидающие счастливого мгновения открыть ключом свой дом, предоставленный сироте государством, думают: когда-нибудь это все-таки случится. Но когда?! Почему приходится ждать, если вопрос можно решить именно сейчас?

Знаю случай: человеку улыбнулось счастье в 45 лет… Можно его поздравить, одновременно выразив сочувствие.

Так что воспользуйтесь бесплатной юридической помощью, чтобы не скитаться всю жизнь по чужим, как говорится, углам…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10