Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.03.2018 12:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лыжни все возрасты достойны

Автор: Александр Кудряшов
Первый заместитель главного редактора
Источник: РИК "Новоаннинский"

Фото: Алексея ХАРЧЕНКО

Районные соревнования в рамках акции "Лыжня России" собрали большое число участников. Несмотря на сильный мороз, на центральном стадионе Новоаннинского собрались около 70 разновозрастных лыжников и многочисленные зрители.

Массовые старты посвятили сразу трем знаменательным датам: 75-й годовщине победы в Сталинградской битве, Дню защитника Отечества, предстоящему 90-летию Новоаннинского района.

Открыл мероприятие глава района Н. С. Моисеев. Флаг соревнований доверили поднять отличнику физической культуры и спорта Российской Федерации В. Г. Соловьеву, победителям прошлогодних лыжных состязаний С. Глазунову и В. Халанскому.

В программе соревнований — раздельные старты на полтора километра женщин и девушек, мужчин и юношей, а также спринтерская гонка среди малышей-дошкольников. Для участников гонок организаторы предусмотрели горячее питание — ароматный шулюм и душистый чай, которые лыжники могли отведать, придя на финиш.

С первых метров дистанции, которую, стартовав, начали преодолевать представительницы прекрасной половины человечества, тренеры и зрители активно подбадривали лыжниц, пока они совершали круг по периметру стадиона. А когда вслед за лидерами плотная группа участниц повернула к берегу Бузулука, где проложили основной участок лыжни, некоторые болельщики вышли за пределы стадиона, чтобы наблюдать, как развивается борьба на дистанции. К финишу спортсменки пришли, конечно, неодновременно: сказались опыт, уровень спортивной подготовки и возраст. На финишной прямой зрители встречали своих фавориток громкими подбадривающими возгласами.

Старт мужской гонки получился весьма курьезным: кто-то из лыжников поскользнулся, и на трассе тут же образовалась куча-мала. Кому-то повезло меньше остальных: сломались спортивные принадлежности. Разочарованный спортсмен с треснувшей лыжей сошел с дистанции. Другой, у которого сломалась палка, продолжил гонку "без рук", да так быстро, что спохватившийся болельщик из группы поддержки едва-едва бегом догнал спортсмена, чтобы вручить тому запасную пару. И вновь зрители подались за ограду стадиона, переживая за "своих" лыжников. А потом у финишной черты кричали "Молодец!" даже последним пришедшим — за проявленную волю.

Примечательным вышел и спринт дошкольников. Можно было определить, чьи родители всерьез занимаются физической подготовкой своих чад: некоторые малыши экипированы почти профессионально и продемонстрировали вполне зрелое мастерство катания на лыжах.

В целом все участники мероприятия остались довольны. А особую радость принесла церемония награждения. Грамоты администрации района и ценные подарки получили лидеры состязаний: в юниорском зачете — Анастасия Плешакова, Татьяна Ермилова, Кристина Весова, Александр Никитин, Святослав Устьянцев, Денис Никитин; среди взрослых участников — Наталья Митрога, Галина Любимова, Елена Кадуцкова, Сергей Глазунов, Василий Халанский, Алексей Дремлюга. Отмечены самый юный участник стартов Степан Устьянцев и самая опытная лыжница Нина Александровна Меркулова (на верхнем снимке — в центре первого ряда). В семейном зачете победу в соревнования одержала и получила заслуженную награду семья Федосовых. Самой же многочисленной фамильной командой на этих стартах стала семья Моисеевых.

Спорт — это жизнь, заметил глава района Н. С. Моисеев, в заключительном слове благодаря новоаннинцев за участие в состоявшихся стартах. Николай Семенович выразил уверенность, что в следующих лыжных соревнованиях, ставших традиционными в нашем районе, участников с каждым годом будет больше и больше .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3