Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.03.2018 13:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воды будет много. Пожары уже есть

Автор: Наталья ЗУБРЕВА
Заместитель главного редактора
Источник: РИК "Новоаннинский"

myslo.ru

Три вопроса обсудили на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности: подготовка к паводку, предотвращение пожаров и противостояние эпизоотическим ситуациям.

Напомним: возглавляет комиссию глава района Н. С. Моисеев, у него в этом качестве два зама — А. А. Мордвинцев и В. В. Ткаченко. В составе объединения — 6 человек, все руководят жизненно важными структурами.

- Паводковая обстановка сложная, — начал разговор начальник отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации района И. Н. Сапунов. — Уже сейчас пруды заполнены водой на 60 процентов и выше. После зимнего продолжительного ливня и последующих морозов замерзли стоки, пропуск талых вод будет затруднен. Предстоит обследовать гидротехнические сооружения, отогреть сифоны, там, где возможно, произвести сброс воды. С начала паводка следует организовать контроль уровня воды в реке и водоемах, подготовить плавсредства, пункты временного размещения людей, реагировать на жалобы населения. Дисциплинированно информируйте о происходящем главу района и службу ЕДДС.

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ ВИДАЛИ

В компании РусГидро сильно обеспокоены: запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада уже значительно превышают норму и она продолжает поступать. Надо срочно начинать сбрасывать воду, иначе весной регионы Поволжья ждет ЧП.

По данным на 19 февраля, запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада значительно превышали средние значения — на 45% выше прошлогоднего и на 69% выше среднего показателя за последние 25 лет.

Только в январе 2018-го суммарный приток воды составил 17 кубических километров (в 2,5 раза выше нормы). Такие данные дает Гидрометцентр России. В бассейне Волги в феврале продолжались обильные снегопады. За первые десять дней месяца запасы снега увеличились на 15 мм и превышают среднемноголетние значения. Это значит, что приток воды в феврале в водохранилищах каскада будет больше нормы в среднем в два раза. А в первом квартале 2018 года может превысить норму на 88%.

Сбудутся прогнозы или нет, посмотрим, тем временем спасатели вовсю готовятся к противопаводковым мероприятиям.

МАЛЫЕ РЕКИ К ПАВОДКУ ГОТОВЫ

Специалисты областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологи оценивают состояние малых рек, которые могут представлять угрозу во время половодья. Совместно с представителями ГУ МЧС, Ростехнадзора и комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности проводят предпаводковое обследование территорий. Осмотрят участки на малых реках в 17 районах области. Особое внимание — наличию подъездных путей к водоему, состоянию гидротехнических сооружений, наличию или отсутствию заторов, препятствующих прохождению паводковых вод. Обследование завершится в начале марта.

ЕСТЬ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

На районном заседании комиссии утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. Для решения неотложных вопросов и координации действий создана рабочая группа, которую возглавил первый замглавы А. А. Мордвинцев.

Главам поселений, кроме прочего, рекомендовано уточнить состав сил и средств, привлекаемых на выполнение противопаводковых мероприятий и проведение спасательных и аварийно-восстановительных работ. Установят временные заграждения, не допускающие в период паводка проезд техники по гребням плотин, особенно находящихся в аварийном состоянии; очистят обводные каналы. В надлежащий порядок приведут места складирования бытовых отходов. Проверят работоспособность систем оповещения населения.

"ЮБИЛЕЙНАЯ" СТАТИСТИКА

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алексеевскому, Киквидзенскому и Новоаннинскому районам С. В. Глазунов сообщил, что с начала года в нашем районе зарегистрировано 10 пожаров (4 из них — в городе), погибли 3 человека. Основные причины возгораний, унесших жизнь людей, — неправильная эксплуатация печей, неосторожное обращение с огнем.

Необходимо продолжать профилактические мероприятия, особое внимание обращать на многодетные и неблагополучные семьи; обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники к зданиям и сооружениям, пожарным водоисточникам.

ЗАРАЗЕ — ЗАСЛОН

- Крайне напряженная в районе и эпизоотическая ситуация, как и в целом по области. Заразные болезни животных угрожают жизни и здоровью граждан, влияют на ситуацию в сельском хозяйстве, — доложил комиссии начальник районной станции по борьбе с болезнями животных А. Н. Агапов. — Проведите в поселениях вакцинацию против бешенства собак кормовыми приманками. Информируйте людей, имеющих животных, птиц, рыб, пчел, что при их реализации или при торговле продукцией животноводства, кормов необходима регистрация в системе "Цербер" с обязательными наличием ИНН. Бывает, молокосдатчики обрабатывают одну голову, а сдают молоко от трех голов. Проверяйте соблюдение правил содержания свиней в ЛПХ.

Все приглашенные на заседание доложили обстановку на вверенных объектах. Высказались главы поселений, руководители Центра соцобслуживания населения, энергетического и газоснабжающего предприятий, МВД, жилищно-коммунального отдела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0