Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.03.2018 16:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы не помнить об этом не вправе

Автор: Светлана СУВОРОВА
корреспондент газеты

http://www.kp40.ru

В Новоаннинской гимназии, в полицейском классе, старший лейтенант внутренней службы, психолог отделения по работе с личным составом ОМВД России по Новоаннинскому району В. Г. Жогина провела со школьниками мероприятие "Мы не помнить об этом не вправе", посвященное Дню полного снятия блокады Ленинграда

- В череде знаменательных дат годовщина полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады занимает особое место. Эта героическая и трагическая страница в истории нашей страны навсегда останется ярким символом мужества, стойкости, несгибаемого духа нашего народа. Мы бережно храним память о беспримерном подвиге коренных жителей Ленинграда и тех, кто встал на оборону легендарного города. В рядах советских войск доблестно сражались и наши земляки, — перед тем, как продемонстрировать школьникам презентацию, сказала Валентина Григорьевна.

Фашисты говорили, что Москва — это сердце России, а Ленинград — ее душа. Поэтому один из основных ударов они направили на него, чтобы стереть с лица земли. Но они сильно просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город. 27 января 1944 года закончилась героическое противостояние города на Неве, продолжавшееся 872 дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Ленинград стал символом мужества и самоотверженности. Сколько бы лет ни прошло со дня битвы за этот город, мы сохраним память об этом великом событии, ставшем предвестником окончательной победы над врагом. Ребята узнали и о том, как выживали блокадники, как ленинградские школьники помогали взрослым: делали зажигательные бомбы, трудились за станками, работали в госпиталях, выпускали оружие и боеприпасы для фронта. Люди выдержали многое: холод (в топку шло всё, что горит, даже книги!), голод (норма выдачи хлеба -150 граммов, ловили птиц, животных), жажду (воду приходилось черпать из Невы), темноту (не было света, стены домов покрылись инеем), гибель родных, друзей, знакомых… И не дай Бог кому-нибудь ещё испытать то, что испытали взрослые и дети Ленинграда.

О жизни блокадного города была и презентация, подготовленная Валентиной Григорьевной для школьников. Очевидно, что фотографии того страшного военного времени произвели на детей неизгладимое впечатление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3