Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.02.2018 11:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие АПК: волгоградские аграрии готовятся к новому сельскохозяйственному сезону

Фото РИАЦ

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области прошло первое в этом году зональное совещание по вопросам развития АПК, в котором приняли участие заместитель губернатора Василий Иванов, руководители профильных комитетов администрации региона и Волгоградской областной Думы, федеральных ведомств, председатели районных дум, главы администраций районов и сельских поселений, сельхозтоваропроизводители.

«Седьмого февраля прошел совет по АПК при губернаторе, и Андрей Бочаров четко определил стратегические задачи на 2018 год. В их числе — не снижать объемы производства овощеводческой продукции, увеличить клин производства продукции в коллективном секторе, наращивать переработку этой продукции внутри региона», — напомнил заместитель губернатора — председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов. Эти и другие вопросы сегодня рассмотрены при участии руководителей местных администраций и сельхозтоваропроизводителей ряда районов.

Развитие АПК — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором. Заместитель главы региона подчеркнул, что за последние три года в отрасли произошли существенные подвижки: «Строятся новые предприятия и модернизируются имеющиеся, осваиваются новые поля, увеличиваются орошаемые площади. В Волгоградской области в 2017 году впервые за последние 39 лет собран рекордный урожай зерновых — 5,6 миллиона тонн, исторический максимум достигнут в овощеводстве — собрано более миллиона тонн. Чтобы защитить аграриев от колебания цен, а также обеспечить потребителей качественной продукцией по приемлемым ценам, необходимо наращивать и переработку, и мощности овощехранилищ».

Василий Иванов подчеркнул, что в 2014 году мощности овощехранилищ составляли только 153 тысячи тонн, сейчас единовременно на этих площадках может размещаться до 254 тысяч тонн продукции. Поставлена задача к 2021 году достигнуть показателя в 350 тысяч тонн. Что касается переработки, то стоит задача по наращиванию объемов с нынешних 389 до 500 тысяч тонн в 2021 году. Этому должно способствовать не только создание новых предприятий и модернизация существующих, но и развитие кооперации, которая позволяет формировать предзаказ на контрактной основе и обеспечивать сырьем производственные площадки.

Кроме того, сегодня были рассмотрены вопросы оказания государственной поддержки, привлечения рабочей силы, участия в государственных программах, осуществления фитосанитарного контроля и обеспечения хозяйств семенами, ввода в эксплуатацию неиспользуемых земель. Отдельное внимание уделено развитию животноводства — задача по формированию региональной программы также поставлена Андреем Бочаровым на прошедшем в Николаевском районе заседании общественно совета по АПК при губернаторе.

После совещания аграрии приняли участие в работе секций по каждому из направлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3