Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлебных дел мастера

Автор: Светлана Суворова,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

На снимке — С. С. Довлатбекян и С. Р. Саркисян (слева направо).

Волгоградская область отметила профессиональный праздник тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Наряду с представителями агропромышленного комплекса региона в этот день чествовали и поваров, технологов, пекарей.

«Хлеб – всему голова», – мудрая пословица известна, пожалуй, всем еще с детства. Никто не станет с этим спорить, ведь именно хлеб является самым главным продуктом на любом столе. Без него не обходится ни одна трапеза, будь-то праздничный ужин или простой обед. Любое блюдо с хлебом становится вкуснее и сытнее. Более того, нет другого продукта, который не приедается, несмотря на то, что употребляем мы его каждый день.

Большой популярностью в нашем городе пользуется частная кулинария, в которой ежедневно выпекают десятки ароматных, румяных буханок. О мастерицах, изготавливающих хлебушек, — наша публикация, но сначала немного предыстории.

Семья Довлатбекянов приехала на постоянное место жительства в Новоаннинский 27 лет назад, в 1991 году. Поначалу было непросто найти применение своим умениям, но со временем хозяюшки большого семейства смогли успешно реализовать себя на кулинарном поприще, открыв на территории центрального рынка небольшую торговую точку, где продавали собственную выпечку. Постепенно все женщины семьи вошли в этот бизнес.

Сируш Самвели Довлатбекян и Саида Размиковна Саркисян знают толк в тесте. Как правильно замесить, как настоять, чтобы получилась вкусная выпечка. В рецептуру хлеба входят только несколько ингредиентов: мука высшего сорта, чистая вода, дрожжи и соль. Только при соблюдении всех простых требований тесто поднимается быстро, мякиш получается воздушный. А ещё местные мастерицы избегают химии, не добавляют в выпечку улучшители вкуса и всякие хлебные смеси. Даже опару для хлеба придумали свою – из натуральных ингредиентов, но её рецепт хранят в секрете. Еще один важный ингредиент – хорошее настроение, потому что, как уверяют женщины, тесто чувствует руки, энергетику хлебопёка. Кстати, в прошлом году Сируш Довлатбекян в рамках празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности была награждена Благодарственным письмом Комитета сельского хозяйства Волгоградской области за участие в областном конкурсе «Каравай — 2017». Кулинарный талант жительницы нашего города жюри оценило высоко.

Выпечка хлеба – работа непростая. Хлебопёки трудятся с четырёх часов утра, выпекая за смену четыре партии по 81 буханке каждая. Часто поступают заказы от жителей района на различные мероприятия: свадьбы, поминки. Высокое качество местного хлеба – это не только традиции и секретные рецептуры. В городе достаточно большой выбор хлебобулочных изделий, конкуренция настолько высокая, что печь плохую и невкусную продукцию – непозволительная роскошь.

Дополнительно в кулинарии выпекают булочки и пироги, печенья и торты, кексы и другие всевозможные вкусности. Ассортимент самый разнообразный. Отметим и тот факт, что ежегодно накануне самого главного зимнего праздника коллектив кулинарии посещает Новоаннинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и угощает его воспитанников всевозможными сладостями. Героини публикации сказали, что благотворительность – это особое состояние души, внутренняя потребность помогать ближним и при этом получать от этого удВ Волгоградской области заработал портал поддержки малого и среднего предпринимательства.

Портал поддержки — МСП http://www.mspvolga.ru/ — предназначен для предпринимателей, развивающих свой бизнес на территории региона, и тех, кто только планирует начать собственное дело. На главной странице ресурса предприниматели могут записаться на консультацию по вопросам ведения бизнеса, через личный кабинет можно подать заявку на получение финансовых, образовательных, инжиниринговых и других услуг. В разделе «Поддержка МСП» можно найти полную информацию по доступным мерам федеральной и региональной поддержки. В разделе «Медиа» размещены актуальные бизнес-новости и истории успеха волгоградских предпринимателей, воспользовавшихся региональной поддержкой для развития своего дела.

Напомним, что в Волгоградской области ведется активная работа по улучшению бизнес-климата и всесторонней поддержке предпринимателей. Бизнесу доступны как финансовые инструменты поддержки – льготные займы, поручительства по кредитам, так и нефинансовые — участие в образовательных программах, крупнейших международных выставках, зарубежных бизнес-миссиях, экспертная помощь и инжиниринговые услуги. Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области является одним из приоритетных направлений государственной политики.

овлетворение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18