Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 20.11.2018 г.

Срываем тайну с маски

Автор: Подготовила Светлана Суворова.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Медицинская маска – это индивидуальное средство для защиты органов дыхания от вирусов и бактерий, которые передаются воздушно-капельным путем. Они бывают одноразовые и многоразовые, но чаще встречается первый вариант, о котором и пойдёт речь.

Как правильно использовать это, казалось бы, простое индивидуальное средство защиты? Дельные советы дал заведующий инфекционным отделением, врач-инфекционист Новоаннинской центральной районной больницы Пётр Николаевич Щуков.

Когда надевать?

Медики рекомендуют носить маску в местах массового скопления людей во время эпидемий, например, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Во время прогулок на свежем воздухе маски не только не нужны, но даже и вредны: препятствуют свободному воздухообмену.

Кто должен носить?

Кто должен надевать маску в разгар ОРВИ? Больной, чтобы не заразить окружающих? Или здоровые, чтобы снизить риск заражения? Считается, что эффективнее, если маску наденет больной. Но это для окружения. Когда дыхание и так затруднено, потому что нос забит или кашляешь, быть в маске, поверьте, настоящая мука. Так что рассчитывать на сознательность заболевших особо не стоит.

На сколько рассчитана одноразовая маска?

Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Но лучше ориентироваться на ее состояние. Менять маску нужно, как только она стала влажной из-за выдыхаемого воздуха. Надевать ее повторно нельзя. При дыхании мы выделяем инфекцию, которая оседает на внутренней поверхности маски, в результате там возникает термостат, в котором инфекция, наша и пришедшая извне, активно размножается.

Как носить?

Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Поэтому детям нужно покупать маски, специально предназначенные для них, подходящего размера. Все остальные имеют стандартный размер, и лучше, если вы возьмете маску с фиксатором для носа, для более плотного прилегания.

Какой стороной надевать?

Носить их надо белой стороной к лицу. Можно сориентироваться по ушным петлям или завязкам: они находятся с той стороны, которая должна касаться лица.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8