Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские машиностроители получат федеральную субсидию на новые конструкторские разработки

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото: РИАЦ.

17 миллионов рублей направят компании «Волгограднефтемаш» на разработку и создание уникального технологического оборудования для нефтегазовой промышленности — предприятие стало победителем конкурсного отбора Минпромторга России на право получения федеральной субсидии для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, между Минпромторгом России и предприятием «Волгограднефтемаш» подписано соглашение о субсидировании изысканий по созданию нового оборудования для нефтегазового комплекса. Средства господдержки пойдут на изготовление специальной технологической оснастки и опытных образцов, сертификацию оборудования, разработку конструкторской и технологической документации.

Общая стоимость импортозамещающего проекта, который реализует «Волгограднефтемаш», превышает 210 миллионов рублей — на заводе планируется наладить выпуск уникальных аппаратов для азотной промышленности, витых теплообменников, запорной арматуры для особых сред и условий эксплуатации, центробежных нефтяных насосов. Эта продукция с низким энергопотреблением будет применяться на территориях со сложными климатическими условиями, где добывают, транспортируют и перерабатывают углеводороды. В числе заказчиков — ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НОВАТЭК».

Напомним, импортозамещение является одним из ключевых направлений работы промышленности Волгоградской области, развитие которой входит в число приоритетных задач, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. На встрече с активом 4 декабря глава региона отметил ведущую роль индустриального сектора в увеличении ВРП, а также в формировании доходной части бюджета Волгоградской области. Привлечение в промышленность средств инвесторов и государственной поддержки позволяет модернизировать производство, создавать новые линии, в том числе по выпуску импортозамещающей продукции. Так, по итогам января-сентября 2018 года 55 индустриальных организаций региона произвели 77 видов замещающей импорт продукции на сумму более 40 миллиардов рублей, что на 3,4% превышает прошлогодний уровень.

Добавим, в настоящее время Минпромторгом России открыт новый прием заявок от предприятий на право получения субсидий для компенсации затрат на НИОКР. Господдержка предоставляется на реализацию инвестпроектов стоимостью от 100 миллионов до двух миллиардов рублей, при этом размер собственных средств предприятия должен быть не менее 20%. Прием заявлений заканчивается 21 января 2019 года, подробную информацию можно получить у специалистов облпромторга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0