Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздники обезопасить

Автор: Александр Кудряшов,
зам.гл.редактора.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото с сайта Admmegion.ru

Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, стал вопрос «Об усилении мер пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, а также о дополнительных мерах по предупреждению гибели и травматизма людей, в том числе детей, на пожарах и снижения рисков их возникновения».

Согласно озвученной на заседании информации, в регионе при относительно стабильной обстановке с пожарами отмечается значительное увеличение погибших при пожарах людей, в том числе детей. С начала года на пожарах погибло 128 человек, что на 13,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). С начала года погибло 12 детей – в четыре раза больше прошлогоднего. При этом причиной гибели 8 детей послужила беспечность и безответственность их родителей, на длительное время оставивших малолетних без присмотра. Кроме того, только с начала ноября текущего года на пожарах погибло 19 человек (АППГ – 5 человек), в том числе 5 детей. Более половины из числа погибших при пожарах относятся к социально незащищенным категориям (дети, лица пенсионного возраста, престарелые граждане).

В целях недопущения пожаров и гибели на них людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников в Новоаннинском районе комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в принятом решении выдала ряд рекомендаций на период празднования Нового года и Рождества.

В частности, главам поселений, руководителям муниципальных учреждений «Образование» и «Центр культуры и искусства» рекомендовано организовать круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц; согласовать с межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы регионального Управления МЧС графики проведения массовых мероприятий и помещения, в которых они будут проводиться; не допустить проведения праздничных мероприятий на объектах с нарушениями требований пожарной безопасности; запретить использование пиротехники в закрытых помещениях.

Главам поселений рекомендовано также провести в населенных пунктах собрания, на которых обсудить с населением вопросы пожарной безопасности, исправности электрического и газового оборудования и печей, правила применения пиротехники; с привлечением сотрудников заинтересованных ведомств обследовать места проживания инвалидов, пенсионеров, многодетных и неблагополучных семей; проверить средства связи, системы пожарной сигнализации, первичные средства пожаротушения, состояние эвакуационных выходов, электроосвещения и иллюминации; обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники к зданиям и сооружениям, к пожарным водоисточникам; назначить ответственных за проведение праздничных мероприятий.

Центру социального обслуживания населения рекомендовано провести беседы о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре с гражданами, находящимися на социальном обслуживании на дому и на патронажном учете.

Районному отделу МВД и межрайонному отделу надзорной деятельности и профилактической работы регионального Управления МЧС рекомендовано провести проверки мест проведения праздничных массовых мероприятий, а совместно с Новоаннинской пожарно-спасательной частью организовать дежурство сотрудников на этих мероприятиях.

Районному отделу народного образования, опеки и попечительства рекомендовано организовать проведение инструктажей преподавателей и классных часов по разъяснению учащимся правил пожарной безопасности, назначить ответственных при проведении культурно-массовых мероприятий.

Для проведения адресной профилактической работы районной комиссии по делам несовершеннолетних поручено актуализировать адреса фактического проживания многодетных семей, неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми, семей, находящихся в социально опасном положении.

Районному отделу по мобилизационной работе, ГО и ЧС предписано организовать через СМИ информирование населения о мерах пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники.

По информации из комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Новоаннинского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4