Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перейти на цифровое ТВ помогут малоимущим волгоградцам

Автор: Оксана Волкова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В 2019 году Россия должна полностью перейти на цифровое телевидение. Как жителям Волгоградской области сделать это? Ответ ищите в нашем материале.

Для того чтобы телевизор принимал цифровые каналы, нужен приемник и антенна дециметрового диапазона. Если техника была куплена после 2012 года, то есть большая вероятность, что такой телевизор уже поддерживает нужный сигнал.

– Понять это наверняка можно, заглянув в паспорт телевизора, инструкцию или его упаковку, – поясняет Ольга Торина, консультант Российской теле- и радиовещательной сети (РТРС). – Если же телевизор был куплен ранее, то цифровой приемник, скорее всего, необходим.

Цена такого приемника варьируется от 1 до 2 тысяч рублей.

Если общедомовая антенна поддерживает необходимый формат, то беспокоиться не стоит.

– Если же нет, то, прежде всего, следует выяснить, как далеко от вашего дома находится ТВ-вышка, – цитирует «Вечерний Волгоград» слова консультанта. – Если не далее 3–4 км, то вы можете ограничиться антенной в комнате, если же дальше – придется покупать уличную дециметровую или всеволновую антенну с усилителем.

Малоимущим волгоградцам, которые не могут позволить себе покупку оборудования, предоставляют матпомощь на эти цели. По словам специалиста, заявление нужно подать в орган соцзащиты. Также нужно приложить паспорт, сведения о доходах заявителя и членов его семьи за три месяца.

Отметим, переход на «цифру» начался в России в 2009 году. Сейчас волгоградцам доступны два пакета цифровых каналов или мультиплекса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11