Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.12.2018 10:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская сельскохозяйственная: «СЕЛО В ПОРЯДКЕ – СТРАНА В ДОСТАТКЕ»

Под этим девизом в 2016 году прошла очередная всероссийская сельскохозяйственная перепись. Данные, полученные в ходе ее проведения, имеют большое значение для формирования наиболее полной информации о состоянии аграрного комплекса, существенно влияющего не только на продовольственную, но и на экономическую безопасность страны, и для разработки эффективной агропромышленной политики.

В течение 2018 года Росстат и его региональные подразделения, в том числе и Волгоградстат, предавали гласности итоги сельхозпереписи по мере окончательной обработки полученных сведений. Теперь результаты масштабной кампании по Волгоградскому региону представлены в шести томах. В сборниках размещены окончательные данные переписи в разрезе муниципальных районов, городских округов и в целом по региону. Шеститомник содержит сведения о числе объектов переписи и их характеристиках, наличии и использовании земельных ресурсов, площадях под широким спектром сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных всех видов, производственной инфраструктуре, технических средствах и технологиях в различных категориях сельхозтоваропроизводителей. Сведения сопровождаются диаграммами.

Так, в Новоаннинском районе исследовано 96,3 процента сельскохозяйственных организаций, 99 процентов крестьянских хозяйств и полностью все предприниматели в этой сфере экономики. Общее количество индивидуальных хозяйств граждан составило 13 772, из них в 95,5 процента производили сельскохозяйственную продукцию. Основная часть личных подсобных хозяйств создана для самообеспечения продовольствием, 22,3 процента – как источник денежных средств, в том числе в качестве основного такого источника выступило всего 0,2 процента ЛПХ.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в районе в 2016 году составила 159,9 тысячи гектаров. Из этой площади зерновыми и зернобобовыми культурами заняли 52 процента, техническими – 46,2, кормовыми – 1,1, овоще-бахчевыми – 0,4, картофелем – 0,3 процента.

В хозяйствах всех категорий содержалось 6 364 головы КРС, из них в хозяйствах граждан – 76,9 процента; 6 677 свиней, из них в ЛПХ – 94,4 процента; 8 511 овец и коз, из них у населения – 71,2 процента; 183 лошади; 16 471 кролик, почти все – в ЛПХ; 166 523 голов птицы, в том числе в хозяйствах граждан – 99 процентов.

В структуре многолетних насаждений в хозяйствах всех категорий нашего района косточковые породы занимали 40,1 процента, семечковые – 35,8, ягодные – 23,5, орехоплодные – 0,6 процента.

Подробная информация об итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года размещена на сайтах Росстата (www.gks.ru) и Волгоградстата (volgastat.gks.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4