Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоград: с 1 января вступит в силу новая схема обращения с ТКО

Автор: Евгений Калинин.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив. Инфографика: Светлана Цоцикян.

Новый порядок работы с твердыми коммунальными работами (ТКО) начнет действовать по всей стране – такова норма федерального закона. В каждом регионе выбран единый региональный оператор, который займется первичным сбором отходов, транспортировкой и утилизацией на лицензированном полигоне. Разъясняем, как новые правила скажутся на местной экологии и кошельке волгоградцев.

Перемены назрели

Для начала стоит понять, что системные изменения в сфере обращения ТКО были неизбежны. Стихийные свалки переполнены и не отвечают современным требованиям экологической безопасности, они в прямом смысле отравляют жизнь людей и губят природу. Из-за отсутствия единых стандартов утилизации ТКО каждый муниципалитет решал проблему вывоза отходов по-своему. Не было порядка и прозрачности при организации работы по вывозу мусора: недобросовестные компании, взяв плату за услугу, зачастую сбрасывали отходы в ближайшем овраге. Как результат, сотни несанкционированных свалок по всей территории Волгоградской области. Впрочем, проблема типична для России в целом.

Новая система обращения с отходами, которая вступит в силу с нового года, позволяет упорядочить процесс утилизации, повысить экологическую безопасность и сделать жизнь людей более комфортной.

– За десятки лет накоплен серьезный экологический ущерб, который исчисляется сотнями миллионов тонн в целом по России, в том числе и у нас в регионе, – комментирует ситуацию член ОНФ Константин Глушенок. – Теперь можно спокойно и основательно заниматься ликвидацией крупных свалок, понимая, что текущая ситуация находится под контролем.

В Волгоградской области в соответствии с федеральным законодательством был проведен конкурс по выбору единого оператора в сфере обращения с ТКО.

– Приход регоператора регламентирован законом и новой политикой, которая реализуется начиная с Года экологии, – считает Константин Глушенок. – Теперь все, что касается ТКО, становится зоной ответственности оператора, то есть реализация схемы размещения отходов, складирование, переработка.

По словам Глушенка, экспертиза заявки и документов регионального оператора проводилась в соответствии с федеральной нормативно-правовой базой и с учетом экономически подтвержденных расходов – важно не допустить необоснованных платежей.

– За это регоператор будет брать с нас плату, а мы вправе потребовать, чтобы теперь ни одной новой несанкционированной свалки не образовалось, – отмечает Константин Глушенок. – Регоператор обязан выстроить свою деятельность с учетом жесткой оптимизации своих расходов. И его деятельность будет строжайшим образом контролироваться общественностью, в частности экспертами ОНФ.

Платежки: что будет нового?

Накануне варианты расчетов платы за оказание услуги были предложены на рассмотрение общественникам. В зависимости от ряда факторов тариф может составить от 111 до 115 рублей с одного человека в месяц. Окончательная сумма будет определена на днях.

Если взглянуть на тарифообразование в других регионах, то порядок цен примерно чуть выше. Например, в Ставропольском крае – 138–157 рублей, в Самарской области – 117–139 рублей.

При формировании тарифов учитывались расходы регионального оператора на захоронение, обработку отходов, их сбор и транспортировку. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством в единый тариф регоператора по обращению с ТКО вошла плата за негативное воздействие на окружающую среду: она взимается со всех потребителей.

По форме оплата услуги по платежному документу будет представлять собой принятие условий оферты. Подтвердив оплату, договор на оказание услуг будет считаться заключенным.

Обратите внимание на важный момент: если многоквартирный дом в оперативном подчинении управляющей компаний или ТСЖ, то договор с региональным оператором заключают они. Собственники нежилых помещений заключают договор с регоператором напрямую. Но собственники жилых помещений на общем собрании вправе принять решение о переходе на прямые договоры. Индивидуально решение собственником квартиры или дома принято быть не может.

Новые платежки с включенным тарифом за услуги регионального оператора придут к волгоградцам уже в феврале. Так как услуга автоматически переходит из разряда жилищной в коммунальную, сумма будет прописываться отдельно. Соответственно в квитанции сумма за жилищные услуги должна стать меньше. Если этого не произошло, собственники имеют право обратиться в свою УК с требованием предоставить расчеты и документы. Если ответ не получен, необходимо обращаться с жалобой в Госжилинспекцию.

Также у регоператора можно будет получить перерасчет, если вы долгое время отсутствовали по месту прописки и не оставляли никаких ТКО. Регоператору нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения.

Четко разграничена и ответственность. За организацию контейнерных площадок ответственны управляющие компании или муниципалитет. За своевременный вывоз мусора, чистоту во время погрузки — региональный оператор.

Мусор станет… полезным

Стихийных свалок больше не будет. С 1 января 2019 года 100% твердых коммунальных отходов будут гарантированно размещаться на лицензированных полигонах. В Волгоградской области заблаговременно создаются условия для предварительной сортировки всего объема ТКО, повышения доли переработки мусора.

Как сообщили в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, территориальной схемой предусмотрены пять полигонов ТКО в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске и Светлоярском районе. Еще один полигон, созданный на территории Светлоярского района, начнет прием ТКО в 2019 году. Территориальная схема обращения с отходами разрабатывалась с учетом объемов образуемого мусора и требуемых мощностей по их обработке. Имеющихся ресурсов будет достаточно для полной обеспеченности региона объектами размещения.

Но действующих мощностей в ближайшей перспективе будет недостаточно. Уже запланировано строительство новых площадок переработки мусора: в течение 2018–2021 годов на эти цели в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» будет направлено 626 миллионов рублей.

Территориальная схема обращения с отходами производства и потребления будет модернизирована. Волгоградский регион участвует в создании электронной федеральной схемы обращения с ТКО. Эта модель позволит определить наиболее экономически выгодные маршруты транспортировки от источника образования до объектов приема мусора, обеспечит прозрачность перевозок и позволит уйти от несанкционированных свалок.

Территориальной схемой предусмотрена двухэтапная система вывоза ТКО с использованием площадок временного накопления. Если в настоящее время отходы принимают девять площадок временного накопления, то в 2019-м к ним добавятся три перегрузочные площадки, а с 2020 года – еще 12. Обычные мусоровозы будут доставлять отходы на эти площадки, а оттуда большегрузным транспортом их переместят на объекты сортировки и хранения. Это позволит сделать работу регионального оператора эффективнее, сократить издержки.

Важные составляющие процесса утилизации – сортировка и вторичная переработка всех запрещенных к захоронению отходов – также в зоне внимания региональной власти. Если в действующей системе показатель по обработке ТКО планировался на уровне 90%, то с учетом ввода новых объектов он будет скорректирован и составит 100%.

По статистике, из общей массы ТКО сегодня отбирается всего 5,5% полезных фракций. В 2019 году этот показатель предстоит увеличить до 6,9%, в 2020-м – до 8,3%. На объектах обработки Михайловки, Волжского, Камышина, Урюпинска и Светлоярского района планируется создать площадки компостирования органических фракций, на которые приходится 20–30% от общей массы мусора. Это позволит предотвратить возгорания, снизить объемы отходов, направляемых на захоронение, продлить сроки эксплуатации полигонов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30