Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.12.2018 13:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вечная память доктору Ромашову

Источник: "Новоаннинский РИК".

Мы проводили в последний путь великого человека: ушел из жизни Ф. Н. Ромашов. Это огромная утрата не только для его малой родины, России, но и для всего мира. Наш знаменитый земляк – звезда медицинской науки мирового значения.

Бесценен вклад в развитие медицины доктора наук, профессора, лауреата Государственной премии СССР Ромашова. Федор Николаевич известен как почетный профессор Российского университета дружбы народов. Под его руководством защищены десятки докторских и кандидатских диссертаций.

Он автор свыше 150 научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах. Его соавторство стало основой создания книги «Жить без лекарств», которая переведена на японский, финский, болгарский языки. Известны более 10 его изданий, которыми пользуются все врачи мира. Ромашов разрабатывал и внедрял в практическое здравоохранение методику, основанную на изучении радужной оболочки глаза.

Карьера Федора Николаевича складывалась уникально: профессор и зав. кафедрой госпитальной хирургии, декан медицинского факультета, заведующий курсом традиционной медицины, профессор курса восстановительной медицины. Он же был председателем Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при РУДН по таким заболеваниям, как травматология и ортопедия, трансплантация и искусственные органы. Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР ему присуждена госпремия за новые методы лечения заболеваний крови. В перечне высоких наград есть и медаль «За заслуги перед Новоаннинским муниципальным районом», принимая которую, он сказал потрясающие слова: «Благодарение всем вам за оценку моего труда малой родиной».

За рубежом Федора Николаевича почтительно величали господином, а тот всегда держал себя по-простому, не забывая крестьянских корней – он вырос и сложил характер на деминской земле. Общаясь с человеком, умел видеть гораздо больше, чем простой собеседник…

Несколько дней Федор Николаевич не дожил до дня рождения, около года оставалось до 90-летия…

За все жизненные уроки, за спасение тысяч людей, за мужество и преданность науке, Родине – вечная память и земной поклон Доктору с большой буквы, профессору Ромашову!

Николай Семенович МОИСЕЕВ,

глава муниципального района.

Юрий Александрович СТАДНИК,

председатель районной Думы.

Депутаты районной Думы.

Коллектив районной газеты «Авангард».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

380