Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 143 [1] от 29.11.2018 г.

По инфарктам и инсультам - оперативностью

Автор: Свтелана Суворова,
колрреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Сердечно-сосудистые болезни становятся причиной смерти все большего числа людей в мире. И это неудивительно: загрязнение воды и воздуха, употребление алкоголя и курение, малоподвижный образ жизни, увеличение темпа и напряженности жизни, воздействие профессиональных факторов, избыточное по калорийности и недостаточное по качеству питание, плохая наследственность – этого вполне достаточно, чтобы обозначить предпосылки инсультов и инфарктов.

Сегодня мы говорим с врачом-кардиологом Новоаннинской центральной районной больницы Еленой Валерьевной Широковой о том, какую помощь каждый из нас способен оказать при инфар- Елена Валерьевна, объясните, пожалуйста, чем отличается инсульт от инфаркта?

- Инфаркт миокарда — это повреждение сердца, а инсульт — повреждение головного мозга. Оба заболевания возникают из-за закупорки сосудов, кровоснабжающих сердце, в случае инфаркта и головной мозг — в случае инсульта (инсульт также возникает при разрыве кровоснабжающей головной мозг артерии).

- Говорят, что статистика куда краше любых слов. Сколько отмечено инфарктов и инсультов за последние пять лет в нашем районе?

- В Новоаннинском районе за последние пять лет зафиксировано около 360 инфарктов и 550 инсультов. Цифры, конечно, немалые, поэтому настоятельно советую населению регулярно посещать поликлинику, чтобы вовремя выявлять проблемы со здоровьем.

- А теперь от цифр – к конкретике. Каковы признаки инсульта?

- Что у человека случился инсульт, можно определить по следующим внешним признакам: речевые нарушения, нарушенная ориентация в пространстве, двигательные нарушения, повышенное потоотделение, рвота, судороги, потеря сознания. Пациент при инсульте может испытывать следующие симптомы: сонливость и заторможенность, головную боль и головокружение, шум или заложенность в ушах, чувство онемения в конечностях, затрудненное глотание, сухость во рту, учащённое сердцебиение.

Существует простой тест на признаки и симптомы инсульта. Для этого пострадавшего просят улыбнуться, повторить простую фразу, поднять вверх руки; наклонить голову, прижав при этом к груди подбородок, высунуть язык. При затруднении выполнения хотя бы одной из просьб пострадавшему следует вызывать неотложку по телефону 03 со стационарного или 103 – с мобильного.

Если у пострадавшего обнаружены признаки, указывающие на возможный инсульт, ему требуется первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения.

- Какую помощь можно оказать пострадавшему до приезда медицинской бригады?

- До того как приедут врачи скорой помощи, пациента нужно уложить на спину, голову немного приподнять, подложив невысокую подушку или что-то её заменяющее. Больной должен иметь доступ воздуха. Поэтому, если он находится в помещении, надо открыть окно или форточку. Следующий момент: одежда должна быть свободной (пуговицы – расстегнуть, галстук, ремень — снять,). Если у пострадавшего рвота, его голову нужно повернуть на бок, рвотные массы удалить, если во рту есть протезы, извлечь их. С пострадавшим нужно разговаривать спокойно, не впадать в панику, чтобы он почувствовал, что его жизнь вне опасности.

- С инсультом немного разобрались. А что скажете насчёт инфаркта?

- Инфаркт начинается с очень сильных болевых ощущений в грудной клетке (слева), которая длится достаточно продолжительное время (от получаса и больше). К внешним признакам инфаркта можно отнести бледность кожи, нехватку воздуха, сбой сердечного ритма, учащённый пульс, сильная длительная боль или жжение в грудине, не проходящая после приема нитроглицерина, онемение левой руки, холодную испарину, головокружение, слабость, одышку. Если есть подозрение на инфаркт, вызывайте «скорую» и приступайте к оказанию первой помощи. В этом случае она идентична той, которую оказывают при инсульте, только можно ещё дать пострадавшему валидол, нитроглицерин, обезболивающие, дать полтаблетки аспирина, чтобы снизить вязкость крови и постараться сдерживать больного от движений.

Очень важным моментом при инфаркте является частая проверка артериального давления. Если оно резко снизилось, валидол и нитроглицерин больше давать не нужно, а если в норме, можно повторить прием препарата.

Если у больного не ощущается дыхание и отсутствует пульс, его укладывают на спину, ноги нужно приподнять сантиметров на 20 выше положения тела. Свои руки положить на нижнюю часть грудины и ладонями сильно надавить несколько раз.

- В медицине существует такое определение, как «золотой час». Как оно применимо к инфарктам и инсультам?

- Вовремя понять, что произошло, и немедленно вызвать медицинскую помощь – значит, повысить свой шанс остаться в живых не только в ближайшие минуты, часы и дни, но и месяцы, годы! Лечение должно быть начато как можно скорее, ведь только в течение первых нескольких часов вводят специальные препараты, с помощью которых можно растворить «свежий» тромб и восстановить кровоток.

- И, наконец, как уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний?

- Важно приучить себя правильно питаться, избегая жирных, жареных продуктов, контролировать уровень давления, холестерина, отказаться от курения, как можно чаще совершать пешие прогулки и, естественно, периодически проходить диспансеризацию, во время которой проводят необходимые обследования, в том числе, и сердца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3