Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.12.2018 07:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Господдержка волгоградским дачникам увеличится на пять миллионов рублей

Фото пресс-службы Волгоградской областной Думы.

Упростить процедуру возмещения садоводческим товариществам расходов на развитие инфраструктуры призвана законодательная инициатива, рассмотренная сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию.

Профильный парламентский комитет поддержал корректировки закона «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Волгоградской области». Законопроектом предлагается предусмотреть такую форму господдержки как возмещение садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам части затрат на развитие инфраструктуры своих территорий. Введение данной нормы упростит процедуру выделения соответствующих бюджетных ассигнований. По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в текущем году из региональной казны оказана поддержка 78 СНТ на сумму 10 миллионов рублей. В областном бюджете 2019 года на эти цели закладывается 15 миллионов рублей. В среднем компенсируется 25% инфраструктурных затрат садоводческих товариществ, к числу которых, в частности, относятся расходы на обновление сетей электро- и водоснабжения. Законопроект предлагается рассмотреть в двух чтениях на следующем заседании Волгоградской областной Думы.

Также сегодня комитетом регпарламента по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию одобрены изменения закона «Об использовании лесов на территории Волгоградской области». Законопроект актуализирует порядок заготовки и сбора гражданами для своих нужд недревесных лесных ресурсов. К числу таковых относятся хворост, береста, кора деревьев и кустарников, опавшие листья и др. В соответствии с нововведениями федерального законодательства этот перечень дополнен валежником – лежащими на земле остатками деревьев, образовавшимися естественным путём, без воздействия человека. Проектом областного закона предлагается установить, что заготовку валежника можно осуществлять после уведомления учреждения лесного хозяйства о времени и месте сбора под контролем уполномоченного специалиста.

В голосовании по указанным вопросам участвовали областные депутаты Владимир Ефимов, Виктор Лёвкин, Александр Махин и Алексей Овчинников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0