Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.12.2018 07:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кому видеть дано...

Автор: Наталья Зубрева,
зав. отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Можно что угодно имитировать: доброту, успех, участие, только талант невозможно: он либо есть, либо его нет. В редакции газеты «Авангард» художественному редактору А. С. Харченко доверяем чрезвычайно сложные задачи, он их выполняет на самом высоком уровне. Это качество мы ценим в коллеге.

И сегодня, в день его юбилея, поведаем читателям о нём.

Серо-желтая скучная осенняя степь по обеим сторонам дороги. Природа так нахмурилась в предзимье, что у людей настроение падает. И вдруг – стоп, машина! Водитель сворачивает на обочину, а наш Харченко с фотоаппаратом в руках мчится за пейзажной картинкой. И вот она уже на мониторе: такой необычный ракурс, ну как он его заметил проездом?! Так бывает практически всегда: Алексей зрительно выхватывает не только красивое место, но и то, что в душе человека, который на снимке.

В судьбе Алексея все складывалось размеренно. Родители — преподаватели сельхозтехникума, семья жила в центре города, в благоустроенной квартире. Сыновей воспитали достойно. Старший стал врачом-кардиологом. Леша с детства не участвовал в мальчишеских драках, не получал двоек в школе. Играл на ударной установке в ансамбле.

В институте знания получал с удовольствием: зеленый мир планеты для него привлекателен и интересен. Женился на однокурснице – брак получился ровный, надежный.

Служил в армии. Тем временем на гражданке его супруга растила сыночка, который нынче стал отцом, подарив родителям прелестную внучку по имени Владислава. В их доме всегда пахнет вкусностями: жена — большая мастерица в этом деле. И неведомо как умудряется угодить мужу, ведь тот имеет строгие гастрономические предпочтения.

Не один десяток лет супруги прожили в квартире вместе с Алешиной мамой (отец в мир иной ушел рано). Своими руками Алексей Сергеевич отлично отремонтировал жилье. Трудятся на даче, которая дает всё для разносолов и компотов и ягоды для отличных настоек. Наш Сергеевич умеет такой букет ароматов собрать, что убеждаемся: вино и впрямь на радость нам дано.

Увлечение фотографией, обстоятельное и долгое, из лесхоза привело Харченко в редакцию газеты. И вот уже почти 30 лет он радует читателей отличными иллюстрациями. Думаете, это просто – угодить привередам, которых немало? Но Сергеевич умеет и не такие сложности преодолевать! Когда заболел близкий человек, подставил крепкое плечо, с такой стойкостью спасал его жизнь, что мы, коллеги, снимаем перед ним шляпы, фигурально выражаясь.

Есть и другие увлечения, в которые Алексей погружается дотошно и глубоко: собирает марки, рассказывая о них увлекательные факты; хорошо знает литературу. Он интереснейший собеседник, с которым обсуждаем чтиво, особенно классику (к современным изданиям часто скептичен). С ним можно сражаться в интеллектуальной дуэли – он всегда во всеоружии. Книги не учат новому, просто помогают увидеть то, что уже есть внутри. У Харченко в душе огромный и яркий мир, украшенный музыкой, которая всегда звучит в его рабочем кабинете.

Фотография стала профессией для Алексея Сергеевича. Его труд тесно связан с журналистикой, у которой, считают, эффект однодневный: случись что – ну пару дней читатели попереживают, и придут иные времена. Надо ли расстраиваться из-за этого? Наверное, нет. Действительно: мы получаем столько внимания, сколько вложили в свой труд. Но должны работать так, чтобы оставить след. Не раз видели, что его газетные снимки с подписью «Фото Алексея Харченко» десятилетия украшают семейные альбомы. Это и есть оценка творчества – самая высокая. Лишь это имеет значение, всё остальное — пыль, которая смоется первым дождём.

Алексей! Если выкинуть из головы шаблон «как оно все должно быть» и наслаждаться тем, как все есть, точно станешь счастливым. Пусть так и будет в судьбе: ты достиг многого, чтобы радоваться действительности.

Наверняка Сергеевич помнит этот диалог из детской книжки. Когда герой по имени Пух спросил: «Какой день наступил?» Пятачок ему ответил: «Сегодня». «Мой любимый день», — заключил тот.

Поздравляем тебя, уважаемый коллега, и желаем, чтобы, начиная новый день, ты принимал его как подарок и с легким сердцем приветствовал: «Доброе утро, Мир!».

Считаем тебя достойным награды, которую скоро вручат тебе, медали «За заслуги перед Новоаннинским муниципальным районом».

Вдохновения, счастья, добра на долгие годы!

Постановление

главы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области

от 17 октября 2018 года № 77 о награждении медалью «За заслуги перед Новоаннинским муниципальным районом» А. С. Харченко.

В соответствии с Положением о награждении медалью «За заслуги перед Новоаннинским муниципальным районом» А. С. Харченко, утвержденным постановлением главы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области от 29 августа 2008 года № 1068, ходатайством муниципального автономного учреждения «Новоаннинский редакционно-издательский комплекс» от 15 октября 2018 года, постановляю:

1. за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие Новоаннинского муниципального района Волгоградской области наградить медалью «За заслуги перед Новоаннинским муниципальным районом» Харченко Алексея Сергеевича.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

3. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете «Авангард».

А. А. Мордвинцев,

исполняющий обязанности главы Новоаннинского муниципального района.

«

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29