Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И вновь полшага до зимы

Автор: Наталья Зубрева,
зав.отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Первый заместитель главы муниципального района А. А. МОРДВИНЦЕВ: - В ходу такая фраза: «Как быстро пробегают дни – и вновь полшага до зимы». В самом деле, остался один осенний месяц, и начнут отсчет первые дни календарных снежных холодов. Как бы ни мелькали даты, они содержат немало событий, причем среди них есть весьма важные.

К ним отношу официальный пуск завода «Каргилл» — значимость этому придают не только в регионе, но и на государственном, межгосударственном уровнях, что подтверждает визит губернатора А. И. Бочарова, замминистра сельского хозяйства РФ О. Н. Лут, вице-президента компании «Каргилл» Р. Янсона.

Для нашей территории деятельность такого большого предприятия означает и реализацию социальных проектов, и новые рабочие места, и поступление налогов в бюджет. Недавно в районной газете опубликовали материал, в котором говорится не только о самой церемонии открытия завода, но и о том, какая работа предшествовала строительству, что дает нам деятельность «Каргилла».

Еще полгода – и горожане получат питьевую воду, реализация этого и других социально значимых проектов обойдется компании более чем в 800 миллионов рублей. Политика руководства завода такова: привлекать все больше и больше местных жителей для работы на производстве. Сегодня из 152 человек там трудится 100 новоаннинцев. Средняя зарплата на производстве – 69 тысяч рублей.

Что касается налоговых отчислений, могу сказать цифры за прошлый год. В консолидированный бюджет Новоаннинского муниципального района «Каргилл» перечислил свыше 15 миллионов рублей. Это существенная составляющая местной казны.

Отмечу еще одну недавнюю публикацию в «Авангарде» и прошу читателей обратить не нее внимание: «Облдума утвердила изменения в Социальный кодекс» (№129 от 25.10.2018 года). Благодаря этому документу почти 900 тысяч жителей области с начала нового года получат дополнительную адресную поддержку. Отмечу такой факт: право на бесплатное социальное обслуживание на дому в нашем районе получат втрое больше пожилых и нуждающихся людей. Сейчас в социальных службах идет подготовка кадров для этой миссии – а это новые рабочие места для земляков.

Совсем скоро, до конца текущего года, в двух городских детских садах (№ 1 и № 5) откроются группы временного пребывания малышей от одного года до трех лет. Это значит, что мамы могут привести своих ребятишек на 3 – 4 часа, где дети будут учиться общению, играм, родители смогут воспользоваться профессиональным советом воспитателя или психолога. Кадровый вопрос решен. Надеемся, эта услуга будет востребована, есть места для приема 50 детей, для чего проведены необходимые ремонтные работы в зданиях дошкольных учрекждений.

Отметили 100-летие комсомола. Это наша история, наша юность. Молодежная организация воспитывала достойных граждан страны. Поздравляю всех, кто был в ее рядах и сохранил основные принципы ВЛКСМ.

Теплая осень позволила плавно начать отопительный сезон. Социальные объекты ввели в режим подтопа в начале октября. Новые котельные в Черкесовском, Деминском и № 2 детсадах, а также в ДК «Победа» создали немало проблем с вводом в эксплуатацию, трудности еще не все решены, их будем «разруливать» до конца года, однако теплоэффект очевиден. Кроме того, существенно экономятся расходы бюджета на отопление этих объектов.

- Можно передать Вам, Александр Александрович обращение нашего читателя, хоть это и не входит в формат рубрики «От первого лица» — как правило, это монолог? Но дело отлагательств не терпит…

- Слушаю внимательно.

- От имени жителей хутора Махиновского Новокиевского сельского поселения в редакцию приехала Любовь Николаевна Глущенко. Она рассказала, что в этом населенном пункте проживают 11 человек в пяти домовладениях. Во время весеннего паводка размыло плотину, которая соединяла хутор с «большой землей». В сухую летнюю погоду население само ремонтировало проезд из имеющегося материала. Пошли осенние дожди, плотина представляет опасность, люди отрезаны от магазинов, больницы. Чем можно помочь в этой ситуации?

- В районе двум объектам требуется срочное восстановление: дороге к хутору Мартыновскому Деминского поселения и махиновской плотине. Пакет документов передан для финансирования из федерального бюджета. Ждем поступления средств. А пока что надо, исходя из возможностей, соорудить хотя бы временный проезд для транспорта. Надеюсь, откликнутся руководители сельхозпроизводств, которые есть в поселении.

Долго ли ждать перемен к лучшему? Если просто ждать, они свершатся нескоро. Так что надо действовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20