Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.11.2018 04:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде многодетные мамы получили награды «Материнская слава»

Автор: Юлия Гречухина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда».

Почетные знаки губернатора Волгоградской области «Материнская слава» накануне Дня матери вручены женщинам из Волгограда, Волжского, Палласовского, Старополтавского. Ольховского, Жирновского, Светлоярского, Киквидзенского и Среднеахтубинского районов.

Не бойтесь рожать!

Восемь нарядных и взволнованных мам приехали на торжественный прием, который состоялся в Дзержинском центре социального обслуживания населения. Там за празднично накрытым чайным столом мамы познакомились.

У Татьяны Михайловны Богрянцевой из Палласовского района с супругом трое родных, двое усыновленных и восемь приемных детей. Сама Богрянцева тоже росла в приемной семье, поэтому знает, как это важно – дать каждому ребенку любовь и заботу, научить дружить и поддерживать друг друга. Ее старшие дети уже взрослые и нашли свое место в жизни, создали семьи. Следуя примеру родителей, они воспитывают своих детей в атмосфере взаимопонимания и взаимоуважения.

– Не надо бояться рожать много деток, – советует Ольга Коблова из Волжского.

У них с супругом восемь сыновей и дочек. У всех абсолютный слух, поэтому лет с четырех они начали заниматься музыкой. Играют на фортепиано и скрипке, много читают, успешно участвуют в творческих конкурсах.

– Особых секретов нет, нужно просто любить их. Они такие разные: восемь детей – восемь характеров, – говорит Ольга Викторовна.

Надежда Холматова из поселка Кировец Среднеахтубинского района родила десять детей, а скоро в семье ожидается еще прибавление. Звонкие, голосистые творческие дети Холматовых в поселке на виду. Они поют и танцуют, участвуют в масленичных хороводах и театрализованных представлениях клуба. Семья ведет здоровый образ жизни, супруги своими силами расширяют дом и ведут приусадебное хозяйство.

– Мне с мужем очень повезло, он добрый и заботливый. Я за ним как за каменной стеной, – поделилась Надежда Юрьевна. – Дети – это счастье, которое дано Богом. И у нас его много.

С почетом и вниманием

Анна Борисова из Краснооктябрьского района – человек с активной гражданской позицией. Она волонтер, в течение многих лет помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Организует целевые сборы-пожертвования, благотворительные ярмарки и концерты. Удивительно, как эта бодрая и красивая мама умудряется все успевать, ведь у нее семеро детей!

Старший сын уже отслужил в армии, 17-летняя дочь Лилия успешно занимается тхэквондо – она многократная чемпионка России и Европы, двукратная чемпионка мира. Средняя дочь Василиса, как и сестра, увлеченно занимается спортом – художественной гимнастикой, побеждает на региональных и российских соревнованиях. Маленькие еще дошкольники, но стремятся походить на старших.

– Для меня сегодняшняя награда – это общественное признание большого материнского труда, того, что это дело государственной важности, – сказала Анна Викторовна.

Гостей тепло поздравила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. Она напомнила, что проведение торжественного приема стало доброй традицией. В Волгоградской области он организуется уже седьмой год, а с 2012 года 70 многодетных матерей получили региональные медали «Материнская слава».

– Это дань великого уважения и благодарности за ваш труд, – подчеркнула Зина Мержоева. – Он связан с большими затратами – и физическими, и моральными. Вы отдаете все свое время и душу детям. Радостно видеть такие дружные и крепкие семьи, как ваши. Это пример для окружающих!

Государство поддерживает многодетных

Сейчас в Волгоградской области есть 19 мер социальной поддержки материнства и детства. С 1 января 2017 года введена региональная единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей при рождении первого ребенка мамами в возрасте до 23 лет. Около 5 тысяч семей получили уже эту выплату. С 1 января 2019 года размер этой выплаты увеличен до 50 тысяч рублей, а возраст мам – до 24 лет.

С 2019 года пакет региональных мер соцподдержки увеличится – будет введена новая единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей при рождении второго ребенка, если первому малышу не исполнилось еще трех лет.

Присутствовали на приеме и две многодетные супружеские пары, представленные к высоким президентским наградам. На орден «Родительская слава» номинированы родители десятерых детей супруги Филипповы из Городищенского района. К награждению медалью ордена «Родительская слава» представлены супруги Голубевы из Волжского. Они воспитывают шестерых деток.

– Мы счастливы от такой высокой оценки нашего родительского труда, – говорит Наталия Голубева. – Приятно знать, что есть на высоком уровне понимание: родительский труд не только вдохновляющий и счастливый, но большой и сложный. А обществу такие награды показывают, что многодетная семья не какая-то маргинальная, а положительная, состоявшаяся, зрелая. Кого-то это, может, подвигнет на рождение еще одного малыша и умножение своего счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3