Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У наших соседей: НАДЕЖДЫ ОБРЕТАЮТ РЕАЛЬНЫЕ ОЧЕРТАНИЯ

Автор: Наталия Голубева.
зав.отделом общественно-политической жизни.

На снимках: глава поселения П.С.Попов и виды отдельных зон парка х.Самолшинского. Фото Наталии Голубевой.

В х.Самолшинском реализация проекта по благоустройству местного парка отдыха находится на завершающей стадии.

В этом году в числе счастливых обладателей трехмиллионного гранта на благоустройство центральной усадьбы было и Самолшинское сельское поселение. Проект «Благоустройство центральной части х.Самолшинского» был одобрен на региональном уровне и получил грантовую поддержку.

В Волгоградской области успешно реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». О масштабах проекта можно судить по цифрам: в 2017 году из областного бюджета 270 миллионов рублей были направлены на благоустройство центральных усадеб сельских поселений: по 3 миллиона рублей на 90 проектов. В 2018 году трехмиллионные областные гранты на реализацию проектов благоустройства получили 110 сельских поселений, т.е. на обновление центральных усадеб сельских поселений из областного бюджета выделено 330 миллионов рублей.

В рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Создание комфортной городской среды» на территории Алексеевского района в 2017 году были реализованы четыре проекта по благоустройству территории: в х.Рябовском появился «Парк Победы»; в ст.Аржановской Парк культуры и отдыха; в х.Яминском построена многофункциональная спортивная площадка; в ст.Усть-Бузулукской в местном парке культуры и отдыха «Парк 70 лет Победы» были построены новые зоны отдыха, сценический комплекс, трибуны, поле для минифутбола с автоматическим поливом.

В 2018 году в рамках данной программы благоустраиваются центральные усадьбы еще четырех поселений: Большебабинского, Самолшинского, Трехложинского и Шарашенского. Мы уже рассказали о благоустроенной зоне отдыха, появившейся в х.Шарашенском, и о спорткомплексе «Энергия», возведенном на грантовскую поддержку в х.Трехложинском. Сегодня настал черед проекта, реализуемого в х.Самолшинском.

По результатам регионального конкурса Самолшинское сельское поселение получило три миллиона рублей грантовых средств на реализацию проекта «Благоустройство центральной части х.Самолшенского (район Дома культуры)». Реализация проекта софинансировалась из районного и местного бюджетов. Напомним, в прошлом году главой Алексеевского муниципального района было принято решение, каждому обладателю трехмиллионного гранта на благоустройство центральной усадьбы выделять из районного бюджета дополнительно по 250 тысяч рублей. Таким образом, второй год подряд алексеевские «трехмиллионники» помимо областной поддержки получают финансовую помощь еще и из районного бюджета.

В этом году отдельные поселения получили сверх того дополнительную помощь района на приведение в порядок прилегающих к новым зонам объектов и территорий. Так, Самолшинскому сельскому поселению было выделено еще 150 тысяч рублей на косметический ремонт фасада здания местного ДК и благоустройство прилегающей к нему территории. Финансовая поддержка сверху и усердие местной власти привели к замечательному результату – у самолшинцев появился собственный благоустроенный парк, где места хватит всем и интересно будет каждому.

Этот парк жители х.Самолшинского заложили еще весной 2016 года. Но тогда, тосовских денег хватило по большому счету только на ограждение территории. Теперь же парковое наполнение приобрело реальные очертания. Заложена сеть тротуарных дорожек – по периметру парка, вокруг ДК, к памятнику защитникам Отечества, к детской площадке – общей протяженностью свыше 500 метров. Отремонтирован памятник и позади него посажены три ели, которые будут замечательным зеленым фоном для бетонного «солдата». В центре парка вокруг большой клумбы обустроена круговая зона отдыха с лавочками и фонарями. Там же установлена «Скамья влюбленных», над которой в ближайшее время появится красивая арка. И это место станет замечательной локацией для фотосессий.

Установлены лавочки и неподалеку от детской площадки. Рядом подготовлена территория для оборудования спортивной площадки с уличными тренажерами – на перспективу. Везде проведено освещение. А еще парк изобилует зелеными насаждениями. Шутка ли, здесь посажены 34 рябины, 30 лип, 22 груши, 33 яблони, 190 кустов спиреи японской. Весной к ним добавятся газоны и цветы.

- С нетерпением ждем весны, когда все это великолепие заиграет яркими красками, в поддержку к обновленному фасаду здания Дома культуры, — поделился своими мечтами глава Самолшинского сельского поселения П.С.Попов. – Помимо оборудования спортплощадки в планах у нас — установка в парке Доски почета, на которой мы разместим наших прославленных тружеников – прошлого и настоящего времени. В нашем парке еще много мест, которые можно будет обустраивать дальше и больше.

Глава поселения отметил, что многое в новой зоне отдыха было сделано собственными силами жителей хутора. Люди шли на субботники по первому зову. И глава искренне благодарит всех, кто принимал участие в благоустройстве хуторского парка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11