Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.11.2018 10:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Арсеньевские чтения (плюс видео)

Автор: Галина Слободская.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

В нашем городе состоялись III Арсеньевские образовательные чтения «Молодёжь перед вызовами современности: свобода и ответственность».

Ранним утром 15 ноября в строящемся храме Святителя Феофана Затворника участники форума — представители разных уровней образования, воскресных школ, духовенство, казачество — собрались на молебен. Открытие чтений, пленарные выступления состоялись в большом зале районного Дворца культуры «Победа».

Несколько слов о судьбе той, в честь кого назван образовательный форум, являющийся епархиальным этапом XXVII международных рождественских образовательных чтений. Монахиня Русской православной церкви, иегуменья Арсения (Себрякова) причислена к лику местночтимых святых Волгоградской митрополии. Она оставила после себя великую благость и духовное наследие. Арсения и сейчас почитаема в наших казачьих краях за свою незыблемую христианскую веру, благодаря ей в Серафимовиче создан уникальный исторический памятник — Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь.

Открыл чтения в честь иегумени Арсениьи (Себряковой) Преосвещеннейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский, обозначив тематику и основные задачи мероприятия:

- Можно ли начать свою судьбу с чистого листа, переписать без помарок? Нет. Недозволенные и вредные для личности соблазны современности негативно влияют на формирование нравственности, морали наших детей, но самое страшное в том, что возрастает детская преступность. Если мы все не станем вместе оберегать детей и молодежь от пороков, то скоро дойдем до точки невозврата

Рад был побывать на земле предков, участвовать в форуме архиепископ Михаи́л, архиерей Русской православной церкви за границей, архиепископ Мёдонский, викарий Женевской и Западно-Европейской епархии, рожденный в семье донского казака станицы Зотовской Хопёрского округа Василия Семёновича Донскова.

Выступающие говорили, в том числе, о роли родителей в воспитании детей, о том, что часто отсутствуют эмоциональная и созидательная взаимосвязь в семье. Родители, которые должны быть образцом для подражания, таковыми не являются, нет единения душ. Именно поэтому дети ищут для себя более высокий авторитет, но не всегда он бывает положительный, и это очень опасно для только начинающей развиваться личности.

Работа велась в семи секциях. Большим спросом пользовались книги о проблемах воспитания Татьяны Львовны Шишовой, вице-президента Фонда социально-психологогической помощи семье и ребенку, педагога, психолога, драматурга. Ее выступление о переходном возрасте касалось очень важных проблем, ведь подростковый возраст опасен тем, что ребенок неадекватно оценивает свою взрослость. Как показывает современная наука, мозг человека, а именно участки, отвечающие за самоконтроль, созревают только к 22 годам. Для подростков важна не только оценка семьи, но и сверстников. Родителям необходимо не пропустить период тайны, когда их ребенок может попасть под влияния негативных личностей, об этом подскажет ранее не проявлявшаяся в общении с родителями замкнутость. Чтобы избежать всего этого, в семейном окружении должна быть хотябы одна взрослая авторитетная личность, которой бы подросток доверял.

Конечно, клубы по интересам – это хорошо, но необходима работа дискуссионных площадок, чтобы подростки, высказывали свое мнение, спорили, выясняли истину – с этим не поспоришь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18