Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.11.2018 07:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области к юбилею писателя Бориса Екимова выпустили новую книгу

Автор: Ганна Павлий.
http://www.volgograd.ru/news/209111/

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Презентация новой книги и открытый урок «Живая душа», приуроченные к 80-летию известного российского писателя Бориса Екимова, прошли сегодня в обновленном городском детско-юношеском центре Волгограда. Юбиляра, написавшего более 200 произведений, поздравили общественники, педагоги, студенты и школьники.

Как сообщили в региональном комитете культуры, сборник рассказов Бориса Екимова «Как рассказать...» — это книга для школьного и семейного чтения, в ее составлении принимали участие педагоги и учащиеся средних образовательных учреждений. В сборник вошли две повести и тридцать четыре рассказа писателя, проиллюстрированные рисунками детей, а также редкими фотографиями Бориса Екимова. Новая книга поступит в библиотеки Волгоградской области.

На презентации писателю вручили знак лауреата государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности. Напомним, Борис Екимов стал лауреатом премии первой степени в номинации «Литература» за повесть «Осень в Задонье».

Также в ГДЮЦе в эти дни проходит открытая книжная выставка «Россия, донские просторы, Борис Екимов». Экспозицию подготовили сотрудники областной библиотеки им. М. Горького, где собрана наиболее полная на сегодняшний день коллекция произведений волгоградского прозаика — 194 книги, а также периодические издания. Так, на выставке можно ознакомиться с настоящим раритетом — первой книгой Бориса Екимова «Девушка в красном пальто», которая была издана в 1974-м году в издательстве «Современник».

Для юных читателей сегодня провели урок «Живая душа», на котором произведения волгоградского писателя прозвучали в исполнении школьников.

Напомним, в этом году Борис Екимов стал Почетным гражданин Волгоградской области — с инициативой присвоения писателю высшей награды региона выступил губернатор Андрей Бочаров.

Отметим, Борис Екимов создал более 200 произведений. Его творчество близко всем, поскольку посвящено простым людям, Человеку труда. Детство Бориса Екимова прошло в Калаче-на-Дону, он окончил среднюю школу и поступил в Сталинградский политехнический институт. В 1965 году дебютировал как прозаик, опубликовав рассказ в журнале «Молодая гвардия». В 1976 году Борис Екимов уже входил в Союз писателей России, в 1997 году стал членом комиссии по Государственным премиям при Президенте РФ, в этом же году вошел в состав жюри Букеровской премии. С 1998 года — член редколлегии журнала «Роман-газета». Писателю присвоена Государственная премия Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6