Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основатель казачьего ансамбля из Новоаннинского стал «Душой России»

Автор: Оксана Волкова, Марина Шабанова.

Фото из личного архива семьи Ивановых.

За вклад в развитие народного творчества руководитель ансамбля старинной казачьей песни Яков Иванов из Волгоградской области получил премию Правительства России.

Супруга собрала фото с – наших выступлений, диск, видеозапись, вырезки из газет и отправила в Москву, − рассказывает житель Новоаннинского. − Критерии отбора были очень жесткими. Всего 15 человек со всей России удостоились такой чести в разных номинациях.

Сам Яков Иванов – агроном, любовь к казачьим песням ему привили еще в детстве.

Мне всегда нравилось, как – пели наши бабушки, дедушки, − вспоминает герой. − Я сидел и слушал, как говорится, мотал на ус. Уже подростком начал понимать, что уходит та культура, старики умирают, тогда я решил записывать их выступления на кассеты.

Сегодня у Якова Владимировича есть уникальное собрание записей этнографических коллективов Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского края и Ставрополья. В коллекции – 300 единиц, поэтому она стала одним из крупнейших музыкальных архивов в Волгоградской области.

Интервью с обладателем премии «Душа России» читайте на сайте «Крестьянской жизни.ру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11