Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помолимся иконе Казанской Божией Матери

В церковном календаре есть несколько дней, когда православные особо поминают усопших. Такие дни принято называть Родительскими. Последний в этом году такой день выпадает на 3 ноября, называется Димитриевская родительская суббота.

Предание гласит, что этот день был утвержден благоверным князем Димитрием Донским в субботу, перед днем памяти его святого покровителя — великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю) — в год Куликовской битвы (1380). Тогда князь впервые повелел отслужить в обители Преподобного Сергия Радонежского заупокойную службу в память воинов, павших на Куликовом поле. Учение Православной Церкви о душе говорит о том, что смерть не является завершением земной жизни, а только переходом в иной мир. У Бога все живы. Именно поэтому Церковь постоянно молится не только за живых своих членов, но и за всех почивших, т.е. за тех, кто сам уже не может за себя молиться.

В Родительский день принято посещать кладбища и приводить в порядок могилы своих родных. Но особенно важно в поминальный день посетить в храме панихиду и помолиться об упокоении всех своих почивших сродников, о прощении им грехов вольных и невольных и даровании Царства Небесного.

В строящемся храме 3 ноября в 8 часов 30 минут будет отслужена литургия, молебен и панихида, а в 11 часов 30 минут панихида пройдёт и в часовне святой блаженной Матроны Московской на городском кладбище. Панихиды пройдут в молитвенных домах станицы Староаннинской (в 9 часов) и станицы Дурновской (в 11.00).

4 ноября празднуем день Казанской иконы Божией Матери – одной из наиболее почитаемых и любимых чудотворных святынь России.

По молитвам перед этим святым образом совершались поистине великие чудеса. Не раз в самые тяжёлые для России времена именно к Казанской иконе обращались с мольбами о заступничестве и помощи, и с ней проходили крестными ходами вокруг русских городов, и тогда сама Богородица вставала на защиту нашей Отчизны, неизменно принося победу православному воинству.

4 ноября в 11 часов от строящегося храма начнётся ставший уже традиционным Крестный ход вокруг нашего города, во время которого будут совершаться молебны с просьбами о заступничестве нашей Небесной Покровительницы, помощи и защите всех нас от всяких бед и зла.

Мы призываем всех христиан принять участие в этом богоугодном деле и сообща помолиться об укреплении нашей веры, о даровании нам и нашим близким милости Божьей, о сохранении в мире и благоденствии наших земель и домов.

Желающим принять участие в Крестном ходе желательно взять с собой из дома икону. Те, кто по состоянию здоровья или по иным причинам не могут присоединиться к Крестному ходу, могут при его приближении выйти из домов и хотя бы недолго вместе со всеми помолиться.

Молитвами Пресвятой Богородицы да поможет нам всем Господь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49