Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиции предков храним и возрождаем

Автор: Анна Мордвинцева,
библиотекарь Тростянской сельской библиотеки.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото автора.

Казачество – один из самых интересных и самобытных этносов на территории нашей страны, старинная ветвь восточных славян, народ, существовавший, по выражению Карамзина, ещё «задолго до Батыева нашествия».

Отрадно, что в наше время традиции Дона, Кубани, других казачьих войск возрождаются, а обычаи и богатая культура бережно хранятся и передаются новому поколению.

Тростянская сельская библиотека, при участии Центра культуры, провела краеведческие посиделки: «Традиции предков храним и возрождаем». Цель — ознакомить обучающихся с традициями казачьего сословия, воспитания интереса к родной культуре. Задачей мероприятия — развить интерес к обычаям и традициям русского народа.

Фойе Центра культуры встречало ребятишек деревенским плетнем, настраивая на фольклорную душевную встречу. Библиотеку оформили в виде казачьих посиделок: лавочки, бутафорская печь, кровать, коромысло, пряха, самовар, чугунок, лампа и многое другое, что пришло к нам из далекого прошлого, чем поделились жители поселка. Вниманию посетителей представили книжную выставку: «Казаки во славу отечества».

В назначенный час ребятишки начальных классов с интересом и любопытством зашли в библиотеку под мелодии казачьей песни. Устроившись поудобней, с большим интересом слушали библиотекаря Анну Владимировну, которая поведала об истории возникновения казачества, рассказала о традициях, обычаях, жизни и быте казаков, о том, как воспитывали мальчиков и девочек, как приучали к труду и военному делу сызмальства, чем занимались в свободное время.

Желающие смогли сымпровизировать казачий танец и игру на деревянных ложках. Дети с интересом разгадывали старинные загадки о предметах быта и получали за правильный ответ сладкое угощение, но интереснее всего им было потрогать и рассмотреть эти предметы воочию.

Закончилось мероприятие мастер-классом по изготовлению тряпичной куклы Берегини и фото сессией всех желающих на фоне выставочной горницы.

Присутствовало на празднике 32 человека.

Посетить выставку предметов быта в библиотеке и сейчас могут все желающие. Часы работы с 12. до 16, со вторника по субботу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60