Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.10.2018 12:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети могут получить звания Героев России

Автор: Светлана Усанова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Анна Кузнецова предложила присваивать высокое звание детям, отличившимся мужеством, смелостью, самопожертвованием. На примере Волгоградской области мы разобрали, как это поможет патриотическому воспитанию, и взяли отзыв на эту инициативу у народного учителя Юрия Лепехина.

– Мы не исключаем, что детей, несовершеннолетних, которые совершили подвиги, рискуя своей жизнью, можно в том числе и представлять к званию Героя России, – сообщила уполномоченный по правам ребенка. По ее словам, в стране немало детей-героев, самоотверженные поступки которых нужно «уважать и должным образом отмечать». Анна Кузнецова не исключила, что вопрос о присвоении звания Героя России может решаться и в отношении тех несовершеннолетних, которые «уже сегодня известны своим героизмом».

Волгоградский педагог, народный учитель РФ, Герой Труда Российской Федерации Юрий Лепехин отмечает, что в законодательстве уже прописаны все критерии и обстоятельства, когда присваивают высокое звание.

– Если человек совершил героический поступок, например вынес кого-то из горящего дома, рискуя жизнью, то Героя России могут присвоить независимо от того, ребенок он или взрослый, – говорит Лепехин. – Дети нередко отмечаются у нас наградами и за спасение утопающих, и за смелое поведение на пожаре, и за спасение жизни в трудной, сложной ситуации... К таким самоотверженным поступкам, безусловно, надо относиться с уважением. И, конечно, о таких ребятах нужно больше рассказывать сверстникам. Все должны знать героев, которые проявили смелость, не пройдя равнодушно мимо, не оставив в беде того, кто нуждался в помощи. Это помогает в воспитании детей и подростков.

Для кого-то примером уже стал первоклассник Кирилл Щуков из Новоаннинского района, спасший два года назад свою подружку и ее маленького брата из пожара. Даже его мама не ожидала, что мальчик сможет так быстро сориентироваться в критической ситуации. В мае этого года он стал одним из 20 детей страны, награжденных за спасение жизней, которые приехали в Волгоград на «Форум маленьких героев». Тогда же губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров заметил: «Сегодня вы герои и для своих сверстников, и для взрослых. Такие, как вы, творят историю нашей страны».

Немало юных волгоградцев хотят равняться также на волонтеров, которые оказывают безвозмездную помощь в разных сферах, включая социальную, экологическую, спортивную. И, конечно, без их активного участия не проходит ни одно масштабное мероприятие федерального значения, будь это празднование 75-летия Сталинградской победы или чемпионат мира по футболу. Напомним, что в нашем регионе добровольческое движение – одно из самых активно развивающихся направлений. Оно объединяет уже более 23 тысяч человек разного возраста.

Наш город-герой на Волге сегодня по праву называют главным патриотическим центром России. Регион постоянно выступает организатором всероссийских патриотических и памятных мероприятий.

– Мы живем на сталинградской священной земле. Мы просто морально не можем не заниматься патриотическим воспитанием на примере героического прошлого нашего города, – считает Юрий Лепехин. – И Андрей Иванович правильно сказал, что нужно активизировать работу по проведению Уроков Победы и Уроков Мужества для школьников, студентов. Их необходимо проводить систематически. Это имеет огромное воспитательное значение.

К слову, акция «Урок Победы», стартовав в 2015 году, затем вышла на федеральный уровень.

А сегодня регион, используя опыт патриотического воспитания молодежи, активное развитие волонтерского движения, мог бы стать проводником и новых идей, проектов, связанных с новым направлением в воспитании детей и подростков, толчок для которого дают маленькие герои нашего времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3