Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.08.2017 15:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В хуторе Дурновском состоялись II летние учебно-полевые казачьи сборы среди детей и подростков (ФОТОАЛЬБОМ)

Автор: Артур Чулков
Корреспондент телевидения

Фото Валерия Дронова и Натальи Топольской 

Юртовое казачье общество «Новоаннинское» совместно с педагогическим коллективом Дурновской казачьей школы провели II летние учебно-полевые казачьи сборы среди детей и подростков. Мероприятие, в котором участвовали команды со всего района, состоялось в хуторе Дурновском. 

      Взрослого человека научить чему-то сложно, а перевоспитать практически невозможно. Совершенно другое дело – дети. Поэтому вопрос о том, в каком направлении приложить усилия по развитию казачества, отпадает сам собой. Только работа с подрастающим поколением может принести реальные плоды.

      Идея организации полевых соревнований и состязаний школьников по военно-прикладным дисциплинам с казачьим уклоном, наподобие зарницы, витала давно, но воплотилась и оформилась в виде официального мероприятия только в прошлом году. И вот на пике уже этого августа юртовое общество «Новоаннинское» совместно с педагогическим коллективом Дурновской казачьей школы провели уже II летние учебно-полевые казачьи сборы среди детей и подростков. И событие это без ложной скромности является знаковым и весьма значимым для Новоаннинского района. Потому что это не однодневный слёт молодёжи и не турпоход на природу юных бойскаутов, а комплексный двухдневный сбор детских казачьих команд с обширной и разноплановой программой. Не хочется загадывать, но не исключено, что спустя 7-10 лет ежегодные дурновские сборы казачат могут стать одними из популярнейших в регионе и за его пределами.

       Полевой лагерь по обычаю разбили на резервной учебно-спортивной площадке школы в роще, у переправы через Бузулук. Даже издалека было видно, как на флагштоке развивался стяг Всевеликого Войска Донского над зеленой речной поймой. Здесь, на воле, под присмотром инструкторов молодые хоперцы постигали азы боевых традиций и богатой культуры своих предков. Начиная и заканчивая день молитвой, они учились преодолевать трудности и познавать узы братства и дружбы.

       Девять команд мальчишек и девчонок из разных сельских поселений района, составляющих пешую полусотню, сразу окунулись в строевые условия. У каждой команды – свой атаман, отвечающий за своих односумов (односельчан). В соответствии с принципом единоначалия оба выходных дня гарнизон подчинялся походному атаману, которого назначил приказом атаман юрта С. А. Чупахин, принявший рапорт хорунжего о готовности личного состава.

       Открылись полевые сборы православным молебном, который совершил духовник казаков — настоятель храма Святителя Феофана Затворника протоирей Борис (Ермаков). По мнению священника, любое богоугодное дело должно начинаться с молитвы и в этом состоит цель и жизненный путь воина-христианина. Вняв словам служителя церкви, окроплённые святой водой ребята улыбались щербатыми улыбками и ждали старта на начало соревнований. Но прежде полусотня получила наставление от своего «опекуна» — директора Дурновской казачьей школы, есаула Галины Федоровны Мазиной. Заслуженный учитель России пожелала ребятам раскрыть свои способности и научится у своих наставников мастерству и сноровке.

        В первый соревновательный день команды казачат преодолевали полосу препятствий на время, мерились силами в перетягивании каната, участвовали в футбольных баталиях. Личный зачёт оценивался по обязательным военно-прикладным дисциплинам, таким как: стрельба из пневматической винтовки, метание спортивных ножей и копья в мишень и, конечно же, рубка лозы казачьей шашкой. Технику фланкировки традиционным холодным оружием продемонстрировал и провел состязание среди «рубак» Владимир Ячменев. Стоит отметить, что каждый этап соревнований контролировали закрепленные инструкторы и педагоги, которые помогали детям и подросткам освоить спортивные снаряды. Кроме вышеназванных фамилий, это Александр Павлович Бызов, Игорь Викторович Лыгин, Альберт Владимирович и Владислав Альбертович Мазины, Наталья Павловна Самсонова. Также для младших команд отдельную программу старинных этнических игр провёл Андрей Викторович Васин, который помогает директору школы в работе с детьми на общественных началах.

         Венцом субботы стала вечерняя культурная программа, объединившая выступления на открытом воздухе местных и районных коллективов народного фольклора. Тлеющий закат, запах травы и даже писк комаров создавали неповторимую душевную атмосферу происходящего. Послушать народные песни в исполнении хуторян, а также необычайно талантливого детского ансамбля «Садовина» под руководством Татьяны Михайловны и Ивана Поповых собрались не только селяне с округи, но и приезжие зрители из Новоаннинского.         

         День подходил к концу, встретили ночь участники сборов в палаточном лагере на поляне, подготовленной заранее. Кто-то из дурновских ребят принёс из дома ковер, и вместе улегшись на него, стали считать звёзды. Благо, что в августе ночное небо отличается звездопадом. От этой лирической картины позитив у присутствующих просто зашкаливал.

         Утренняя побудка собрала юных казаков на армейскую зарядку, которую провёл панфиловский атаман, мастер спорта по рукопашному бою А. И. Бызов. Бодрый настрой ребятам был просто необходим, ведь впереди их ждали состязание по стрельбе из спортивного лука и военно-тактическая игра «Лазертаг». Доставку снаряжения и проведение стрельб любезно обеспечили на безвозмездной основе представители региональной общественной организации «Донцы». Благодаря им несколько часов в тополиной роще стрекотали выстрелы из бластер-автоматов, когда команды отвоёвывали друг у друга боевые позиции. Игра с использованием безопасных лучевых имитаторов многим пришлась по душе и позволила овладеть азами тактики стрелкового боя. Возможно, кому-то это пригодится в будущем при защите национальных интересов Родины. 

        Отметим, что победители и призеры состязаний в личном зачёте, которых достаточно много, награждены Почётными грамотами и ценными призами юртового атамана. В командном зачёте соревнование по футболу, не оставив никому реального шанса на победу выиграла сборная станичного казачьего общества «Панфиловское». В перетягивании каната безоговорочно превзошли своих соперников казаки из Черкесовского. Полосу препятствий быстрее остальных преодолели новосельская и младшая городская команды.

         Было бы несправедливым не упомянуть неоценимую поддержку, которую оказали в организации и проведении сборов глава Староаннинского сельского поселения А.В. Устинов, в обеспечении трехразовым питанием председатель СПК «Староаннинский» Н. В. Малышев, в оказании медицинской помощи – фельдшер панфиловского ФАП С. В. Лисимов. Без самоотдачи и личного участия этих людей, дети и подростки не почувствовали бы себя в безопасности, а наставники не смогли в полной мере реализовать задуманные планы.

        В завершение добавлю, что в целях продолжения преемственности поколений, хопёрцы провели гражданско-патриотическую акцию в строящемся парке Победы хутора Дурновского. Ребята напоили водой саженцы деревьев, которые в будущем станут цветущей каштановой аллеей в память о земляках, погибших за Отечество.    

Походный атаман сборов,

Хорунжий                                                                                              Артур Чулков

                

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181