Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дурновская казачья школа представила регион на конкурсе в Москве (ФОТОЛЕНТА)

Автор: Артур Чулков
Корреспондент телевидения

 Старейшее учебное заведение Новоаннинского муниципального района Волгоградской области – Дурновская основная казачья школа приняла участие во Всероссийском смотре-конкурсе на звание лучших казачьих кадетских корпусов и казачьих школ.

        Старейшее учебное заведение Новоаннинского муниципального района Волгоградской области – Дурновская основная казачья школа – вновь доказала свои лидерские позиции. Приняв участие во Всероссийском смотре-конкурсе на звание лучших казачьих кадетских корпусов и казачьих школ, образовательное учреждение заслуженно стало победителем в номинации «За организацию кружковой работы и дополнительного образования». К сведению: в постперестроечные десятилетия, когда государственная образовательная система отошла от практики трудового воспитания в школах, учащиеся и педагоги из хутора Дурновского продолжали все эти годы работать на приусадебном участке, обеспечивая школьную столовую качественными продуктами питания. Теперь же им, в том числе и за эту инициативу, присуждают награды в столице России.

       По результатам заочного соперничества 11 мая сего года в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве состоялся заключительный этап многоступенчатой конкурсной программы. Для получения наград в Первопрестольную съехались представители лучших учебных заведений с казачьим уклоном со всей страны. В некоторых делегациях воспитанники для показательных выступлений прибыли в парадном обмундировании и с декорациями. Примечательно, что единственным лауреатом престижного общероссийского конкурса от Волгоградской области стала именно Дурновская казачья школа, которая не посрамила честь Сталинградской земли, вернувшись с высокой наградой.         

       На церемонии награждения в столице, хуторскую «кузницу казачьих войск и патриотов Родины» представляла заслуженный учитель России, отличник народного просвещения СССР и РСФСР, есаул, директор Дурновской основной казачьей школы  Галина Фёдоровна Мазина.  Вместе с ней Москву посетили представители педагогического коллектива учреждения.

        Отзываясь о впечатлениях от конкурса, Галина Фёдоровна в частности отметила: «Организация этого мероприятия поражает своей монументальностью, значимостью, оригинальностью, но  главное — заставляет осмыслить свою жизнь, работу и стремление делать еще больше, лучше и качественнее. И мы рады, что в душах и сердцах наших детей возрождается казачество: православная вера, культура, быт, традиции, обычаи. И с гордостью говорим: «Слава Богу, что мы Казаки!».

        Представляя регион на конкурсе в столице России, делегации Дурновской казачьей школы удалось не только почерпнуть новый опыт, но и поделится своими педагогическими наработками. Участие в столь значимом мероприятии хуторского учебного заведения доказывает высокий уровень квалификации сельских учителей и бережное отношение к историческому наследию края.

Артур Чулков 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

347