Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.05.2017 11:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На станции Филоново открыт музей боевой и трудовой славы железнодорожников

Автор: Галина Слободская
Заведующая отделом писем

Архивное фото фронтовиков — железнодорожников из Филоново  

В историческом здании вокзала станции Филоново открыт музей боевой и трудовой славы железнодорожников. В торжестве участвовали начальник Приволжской дороги и председатель Волгоградского территориального комитета железнодорожников.

18 мая — Международный день музеев

В историческом здании вокзала станции Филоново открыт музей боевой и трудовой славы железнодорожников. В торжестве участвовал начальник Приволжской дороги Сергей Альмеев, председатель Волгоградского территориального комитета железнодорожников Николай Епишин. Среди экспонатов — ценные подарки от почетных гостей: книги (трехтомник "Годы созидания", рассказывающий об истории Приволжской железной дороги, "Память сильнее времени", в которой собраны воспоминания железнодорожников о Великой Отечественной войне), юбилейная медаль "100-летие Волгоградского Теркома", шкатулка с землей с Мамаего кургана.

Экспозиция рассказывает о создании станции, основанной в 1870 году в связи с вводом Грязе-Царицинской железной дороги. Филоново — третья станция, на которой стали останавливаться пассажирские поезда.

Стенды повествуют о Максиме Горьком, который жил и работал на станции, о чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде вокзала, Герое Советского Союза Павле Пудовкине, о деятельности железнодорожников во время Сталинградской битвы, о ветеранском движении региона, деятельности профсоюзной организации.

Посетители музея с интересом рассматривали экспозицию. Валентина Сарычева, проработавшая на железнодорожной станции 33 года — списчиком, телетайпистом, дежурным по станции, на одном из снимков узнала отца, машиниста Николая Михайловича Сарычева. Виктор Саломатин обнаружил фото с первомайской демонстрации: на нем он запечатлен в колонне с флагом.

В день открытия музея можно было ознакомиться с редким экспонатом — паспортом вокзала 1939 года, с его чертежами и рисунками.

Идея создания музея принадлежит активистке Совета ветеранов, ветерану железнодорожной отрасли В. П. Матасовой. Вот что сказала Валентина Павловна в приветственном слове:

- Мы не должны забывать историю родины, ведь наш город начался именно со станции Филоново. Трудовой стаж многих рабочих династий достигает 300 лет. Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу по созданию архива музея. Таким образом собрали большой фотоархив, но многие снимки не подписаны. Однако есть надежда, что новоаннинцы смогут пролить свет: кто изображен на снимках, какое событие запечатлено. Благодарны сотрудникам районного историко-краеведческого музея за помощь в подборе материалов. Спасибо нашим ветеранам, работникам станции, которые обогатили экспозицию реликвиями из семейных архивов.

Вдоль перрона высажена дубовая аллея. Саженцы предоставил председатель Новоаннинского отделения Союза комсомольских поколений Вячеслав Крупнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115