Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области зафиксированы случаи отравления грибами

Источник: Пресс-релиз

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщает, что в сентябре 2016 года на территории Волгоградской области зарегистрировано 37случаев отравлений грибами, из них 4 с летальным исходом, детей до 14 лет – 5, из них летальных – 1.

         Основной причиной отравления грибами послужило употребление условно-пригодных грибов – 12 случаев, нарушение технологии приготовления грибов (без предварительного отваривания) – 15 случаев, употребление в сыром виде (сыроежки) – 2 случая.

         Пострадавшие осуществляли сбор грибов самостоятельно в лесопосадках либо приобретали у неизвестных лиц в местах неорганизованной торговли.

         Случаи отравлений грибами зарегистрированы по следующим административным территориям: г. Волгоград – 13 случаев, пострадавших – 17; г. Волжский – 7 случаев, пострадавших – 7; г. Михайловка – 5 случаев, 7 пострадавших, из них 2 летальных; Урюпинский район – 4 случая, пострадавших – 6, из них 2 летальных.

         Напоминаем, что реализация лесных грибов разрешена только на стационарных рынках в специально отведенных местах (рынки). Все остальные места нестационарной торговли определяются органами местного самоуправления районов и городов Волгоградской области.

         К продаже на рынке допускаются грибы в свежем и сушеном виде, рассортированные по ботаническим видам, тщательно очищенные от земли, не помятые, прошедшие в обязательном порядке ветеринарно-санитарную экспертизу в лаборатории рынка. Потребитель должен знать, что категорически запрещается продажа на рынках: грибов вареных, соленых, маринованных, грибной икры, салатов, грибных консервов в банках с закатанными крышками, изготовленных в домашних условиях. В сушеном виде разрешается продажа на рынках следующих грибов: белые, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята, польский гриб, козляки и сморчки после месячной выдержки в сушеном виде.

В предприятиях торговли разрешается только реализация свежих грибов, выращенных в искусственных условиях – шампиньоны, вешенки, опята и др., а также консервированных грибов в условиях промышленного производства.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67