Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.07.2019 12:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Загадки и разгадки магических квадратов Нострадамуса.

Автор: Геннадий ОВЧИНЦЕВ,
внешт.корр. "Авангарда".
Источник: "Новоаннинский РИК".

Рисунок 1.

В начале января 2013 года в солидном издании газеты «Аргументы и факты», на странице 19, под рубрикой рекламы я увидел милый портрет знаменитой французской ясновидящей Марии Деваль.

Рисунок 2.

Сырам в мышеловках не верю давно, а вот магический квадрат Нострадамуса, взятый на «вооружение» редчайшим астрологом- современником, неожиданно вскружил мне голову.

На первый взгляд это обычный квадрат, разделённый на шесть строк и такое же количество столбцов. В полученные 36 клеток вписаны целые натуральные числа от 1 до 36, без повторов и пропусков. Но вся премудрость в том, что эти 36 чисел расположились по клеткам так, что сумма чисел по строкам, столбцам и большим диагоналям одна и та же, равная 111.

Посудите сами:

Более четырёх веков все магические квадраты

оставались забытыми (не считая Марии Деваль),

потому что учёный мир отпугивало или безумное

название, или боязнь ответственного воздействия на

человека и явления природы.

« Но новые времена, электронная вычислительная

техника и высокие технологии всё расставили по

своим местам: зря Нострадамус запугивал своих

современников простой арифметикой, да к тому же

и цифра 6 (число строк и столбцов на каждой стороне квадрата) не является магическим числом,»- размышлял я, решившись «вручную», лишь с помощью авторучки, калькулятора и мозгов построить новый МК (лучше я его так обзову) восемь на восемь- признанное наукой магическое число, вошедшее в свой перечень:2;8;20;28;50;82;126.

В безгранично свободное зимнее время, когда за окном заунывно стонет метель и в стылые стёкла сиротливо стучатся мёрзлые ветки сирени, я сидел за рабочим столом и «ломал» голову не хуже, чем сам Нострадамус. Забегая вперёд, скажу, что простым моё решение не оказалось. Только спустя год после бессонных ночей и солидного «сбора» макулатуры, добился первых успехов, которые ещё не были окончательными для ликования. Несколько раз бросал занятия в глубоком разочаровании и вдруг, осенённый какой-то идеей, продолжал, но безрезультатно. И только опять зимой, но в 2016 году, измученный такими «пытками» мой мозг, выдал во сне ожидаемый вариант.

Теперь я поверил сну Менделеева!

Прошу оценить мои старания.

После авторского торжества должен заметить, что загадки МК только начинаются: при детальном изучении обнаруживаются скрытые симметрия, взвешенность, балансировка. И нет сомнений, что волшебный , колдовской квадрат ( как назвал его французский астролог) является частью высокотехнологического механизма. Только какого, пока неизвестно.

Недаром говорят умные люди, что успех окрыляет человека труда. Так и нас , внука и деда- авторов официальной публикации «Магический квадрат 8 на 8», подтолкнул к созданию нового МК, но уже –«10 на 10» и чуть позже –«12 на 12».

Многим почитателям этого сборника — «Ежегодная научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава и студентов Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета» (за 2016 и 2017 г.г.) и даже молодым аналитикам покажется странным: зачем так неэкономно тратить время на построение того, что легко можно добиться с помощью ЭВМ и компьютера за считанные минуты? Очень трудно возразить на это, если не знать простой истины: вычислительные машины не обладают способностью рассуждать; они обосновывают свои выводы лишь из полученной информации. Кто же составит задание и проверит правильность выполнения задуманного? Только человек!

Он должен стоять выше исполнителей своей воли и с помощью кнопок облегчать путь к совершенствованию знаний и навыков. К тому же человеческий мозг, ещё до конца не познанный, не подвержен криминальным вирусам, не продаётся и не покупается.

Представленные на суд магические квадраты могут показаться лёгкой затеей для человека, располагающим избытком времени. На самом деле, мои единомышленники, попробуйте найти формулы подсчёта и расстановку чисел, составьте свои формулы и порядок этого загадочного механизма, найдите 220 симметрию, закономерность, балансировку. Всё это приведёт Вас в неописуемый восторг, когда получится то, к чему Вы стремились.

Удач и успехов в этом нелёгком, благородном и благодарном деле!

ОТ РЕДАКЦИИ: По словам Геннадия Петровича, Нострадамус говарил, что "золотой век" для землян начнется с 2035 года, он это рассчитал по составленному им магическому квадрату. Как оказалось, его квадрат не был магическим, а вот квадрат, составленный Овчинцевым (сложив все цифры, получаем 2080) вещает  приход Золотого века для планеты Земля в 2080 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1350