Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.03.2019 13:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мама

Автор: Галина Широкова.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото: Zerkalo.lv 

Мама была красивой женщиной, уверенной в себе, с бойким, сильным характером. Любила копаться в огороде, щедро поливала из шланга цветы, плодовые деревья, грядки, радуясь нежной завязи, первым плодам.

Она по-детски приходила в восторг от каждой приятной мелочи жизни, и её ясные сине-серо-зелёные глаза сияли от счастья. Работала мама на железной дороге и имела бесплатный ж/д билет, ежегодно без страха пускалась в путешествие через всю Россию на Дальний Восток, чтобы проведать дочку и внучек. Мы, посмеиваясь, называли её Лягушкой-Путешественницей. Мама любила наряжаться, зачитывалась русской и зарубежной литературой, ревностно смотрела «Санту — Барбару», и при этом чётко руководила нами. Она гордилась своими детьми как творением рук своих, обрушивая на нас свою властную материнскую любовь подобно водопаду, с которым бесполезно бороться. Мать точно знала, кто из нас чем живёт и дышит, и потому в трудную минуту неожиданно оказывалась рядом, чтобы подставить своё маленькое, но такое надёжное плечико.

Как истинная женщина, она умела из ничего сотворить обед и учинить скандальчик. Говорила одно, имела в виду другое, подмешивая в словесный коктейль свои несбывшиеся надежды, старые обиды, усталость, и трудно было понять, из-за чего поднялась буря в стакане воды или разгорелся сыр-бор. Через минуту она уже спокойно спрашивала о чём-то житейском, насущном. Мама владела метким, хлёстким словом: за эгоизм, необязательность или упрямство могла стегануть им — мало не покажется. Сын Пётр был для неё предметом обожания, иконой, всех остальных поругивала. Когда мне предложили возглавить 4-ю среднюю школу, я пошла за советом к ней, маленькой властной мамочке. Она решительно сказала:

- Иди, справишься!

- А как же курсы повышения квалификации, беспросветная работа в школе?

- Поедешь на курсы, а с детьми я помогу, не в первый раз.

Из 8 внуков и внучек более всего бабушкиной любви перепало старшему внуку Алексею и младшему – Денису. Это как первая и последняя любовь: от нежного обожания первого до ревностной любви к младшему — ласковому желтоглазому тигрёнку Денечке. Недаром говорят: сын — орешек, а внук – ядрышко.

Все праздники и дни рождения детей и внуков мама без устали отмечала у себя в доме за большим столом, и это стало семейной традицией, ни разу не нарушенной никем из нас. Много раз в году мы, нарядные, счастливые, улыбчивые, усаживались за хлебосольным родительским столом с любимыми мамиными пельменями – она варила по 40 штук каждому, поливая маслом! Салаты приносили невестки, я же помогала ей готовить и убирать. Нас было много: мать с отцом, Пётр с Валентиной, Артуром и Ярославом, Анатолий с Тамарой, Русланом и Денисом, я с Алексеем и Романом. Всем было хорошо, тепло и весело за круглым родительским столом. Мы по-доброму глядели в глаза друг другу, устраивая имениннику день радости с подарками и комплиментами. Анатолий хвалился салатами своей жены: «Попробуйте — пальчики оближете!» Мы пробовали и облизывали пальчики.

Если б мама не была такой напористой и решительной, не растворялась в нас без остатка, забыв, где кончается она и где начинаемся мы, вряд ли им с отцом удалось нас, свободолюбивых, упёртых, жадных до работы, собрать около себя в одном городке, усаживать рядом с собой за праздничный стол по 15 раз в году. Теперь-то я понимаю: каждая встреча была счастливым семейным праздником не только для отца и матери, но и для нас всех. Всё это организовывала она, вездесущая, шумная мама, самая заботливая и справедливая. Она была абсолютно уверена, что ей отмерено, по крайней мере, две жизни на Земле. Как часто мы её вспоминаем!

Зачем не смели лишний раз обнять

То с нежностью, то весело, шутя?!

А надо б маме руки целовать

И осыпать подарками, любя….

Спасибо ей за нежную любовь,

За сто тревог, бессонницу ночей,

Течёт в нас милой мамы нашей кровь -

Мы часть её и «свет её очей»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11