Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.01.2019 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Забытые слова: ЧИСЛЕННИК

Автор: Борис Лембик.
Источник: Проза.Ру

Встретил эту картину в интернете, но, к сожалению, почему-то не записал сразу ни её название, ни художника. Наверное, многие найдут на ней что-то родное, знакомое с детства, и в памяти непременно проявятся какие-либо воспоминания. Ну а я как-то сразу обратил внимание на два «пятнышка» слева от двери: это радиоприемник и настенный отрывной календарь. Именно так, один под другим, висели они и в нашей, родительской, хате, только справа у окна. И были эти предметы частью того деревенского быта. Вот только календарь такой чаще всего называли ЧИСЛЕННИК.

Был он вещью очень нужной раньше в каждом хозяйстве. И хотя назывался он отрывным, но иногда листочки не отрывали, а просто переворачивали и закрепляли специально подвязанной бельевой резинкой. Крепился численник к картонной подложке, на которой чаще всего были напечатаны пейзажи или виды со всевозможных открыток. А ещё в календаре мама делала некоторые пометки по хозяйству, и, перелистывая старые календари, можно было наткнуться на запись: «Села гуска», «Гуляла корова» или что-то подобное. Год заканчивался и на картонку крепился следующий календарь, а старый отправлялся в тумбочку или шкафчик – вроде как справочник. А уже оттуда со временем он попадал в печку.

Где их тогда покупали, не помню, возможно на почте, или в магазине. Думаю, что выбор был невелик. Это теперь в книжном магазине и киосках «Роспечати» («Союзпечати» — так для нашего поколения привычнее) их очень большой выбор и по разной тематике: на любой вкус. Хотя я сомневаюсь, что теперь их используют как календари, а больше, вероятнее всего, как справочники. Ну а подложки-картонки совсем исчезли из производства и продажи, хотя ушки для крепления у календарей остались.

На моей же памяти вырезанные из численника листочки с рецептами перекочевывали в доморощенные кулинарные книги – обыкновенные общие тетради, куда они аккуратно вклеивались. Аналогично составлялись и книги со всевозможными домашними советами. И вот тут календари-численники тоже были незаменимым источником.

В целом же история возникновения таких численников довольно занимательна, и я много узнал о них в интернете. А отдельный интерес вызывает изучение старых календарей, ведь соответствовали они своей эпохе и многое могут сообщить или напомнить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120