Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.01.2019 04:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мама «играет» в куклы

Автор: Галина Слободская,
корреспондент.
Источник: "РИК Новоаннинский".

Фото Алексея Харченко.

Однажды Галина Онуфриенко увидела в одном из магазинов города интерьерную куклу, как потом выяснилось, выполненную по образу и подобию работ российского дизайнера Татьяны Коннэ. На лице – только глазки-бусинки и нежный румянец, шелковистые волосы и изысканная одежда. Словом, милашка, – это и привлекло ее в этом не совсем обычном современном кукольном образе.

Конечно, на помощь пришел Интернет, но информация была скудная. Первые куклы художницы Т. Коннэ несколько отличались от сегодняшних ее «девчонок»: были выше, с небольшими головами и большими ногами, поэтому с чьей-то легкой руки их стали называть «большеножками». Со временем Татьяна, возможно, из-за неблагозвучного названия, изменила их образ: они стали не выше 30 сантиметров, головы крупнее, а ножки и ручки меньше. Такой образ получился более детским.

Как оказалось, изготовлением кукол в стиле Коннэ заинтересовались многие женщины, особенно мамы, находящиеся в декретном отпуске.

Галина начала с глобального – с покупки швейной машинки. Вникала в тонкости изготовления, посещая интернет-мастер-классы. Приходилось искать выкройки или самой их выполнять (помогло то, что в детстве она прекрасно рисовала), поскольку модельер не выставляет оригинальные выкройки, считая их авторскими.

На первую куклу ушло много времени. За работой Галина не контролировала время: когда взглянула на часы, дочери, а их трое, давно посапывали в своих кроватках.

- Не каждый материал подходит для творчества, — рассказывает Галина. — Например, для тела необходим эластичный кукольный трикотаж соотвествующего цвета, с ним приятно и удобно работать. Ткань в основном покупаю в Михайловке, Волгограде – там большой выбор, аксессуары — в одном из магазинов областного центра, настоящий творческий Клондайк.

Поскольку дел по хозяйству достаточно, Галина берется за любимое дело только поздно вечером. Вчера до трех часов шила тельце, при нас соединила через пуговицы с туловищем ручки и ножки, чтобы они были подвижны. Костюм полностью еще не придумала. Правда, шапочку из легкой розовой пряжи связала, в дополнение к ней будет шарфик, потом, возможно, курточка с брючками или шубка.

- Стараюсь, чтобы цвета нарядов сочетались или, наоборот, комбинирую их так, чтобы они смотрелись в совокупности необычно, но эффектно.

Галина общается с мастерицами по компьютеру, обсуждают образы своих «коннэ», советуются, делятся опытом.

- Всего сложней шить обувь. Многие закупают уже готовые туфельки, сапожки, ботиночки оптом – есть такие в интернет-магазинах. Но это недешево, поэтому, хотя их пошив и доставляет дополнительные хлопоты, стараюсь делать все сама.

Дочери София и Варвара уже приглядываются к маминым работам. Вскоре, может, и сами проявят желание творить красоту. Младшая Настенька аккуратно, с удивлением любуется «коннэ».

Желаю всем детям и взрослым только радостного года, чтобы был лад в семье, чтобы рядом — добрые друзья. Своей семье – здоровья, достатка, родным – к тому же почаще встречаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11