Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.09.2022 07:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 сентября 2022 года: что нельзя делать в день Феклы Свекольницы

ФОТО: PIXABAY.COM

Как этот день проведёшь, так и весь год сложится

По народному календарю 1 сентября 2022 года отмечается день Феклы Свекольницы, православная церковь вспоминает трех мучеников Газских — Тимофея, Агапия и Феклы, пострадавших за веру в начале четвертого века.

Тимофей хорошо знал Священное Писание и обладал даром красноречия, благодаря чему стал проповедником христианства. Во время царствования императоров Диоклетиана и Максимилиана Тимофея привели на суд и обвинили в преступлениях против языческих божеств. Несмотря на пытки, мученик не отрекся от веры, за что его приговорили к сожжению. В этот же период в том же городе Газе, за тоже самое – за веру в Христа – пострадали Агапий и Фекла, которых язычники отдали на растерзание диким зверям.

На Руси мученица Фекла, именем которой назван этот день, получила прозвище Свекольницы, потому что наступала пора уборки этого незаменимого овоща. «На Феклу именинница свекла», — говорили в народе. На Руси свеклу употребляли с древних времен — как белую, так и красную. Последнюю ценили больше — в том числе за целебные свойства. Ей приписывали «силу мягчительную, питательную, прохладительную, мочегонную и слабительную». Толченые листья свеклы прикладывали к воспаленным глазам, а сырые коренья держали во рту от зубной боли.

Из свеклы готовили многие блюда, в первую очередь, супы. Названия как минимум двух из них известны всем —борщ и холодная ботвинья. Квашеную свеклу — бураки — подавали зимой к вареной картошке.

Другое название праздника — Стратилат Тепляк, установленный в память воина-мученика Андрея Стратилата Таврийского, который пострадал за веру тоже в начале четвертого века. Святому Стратилату молятся воины. Тепляком же его назвали так как 1 сентября обычно бывает тепло, что позволяет приступить к сбору урожая овощей и фруктов и другим работам на участке.

По этому дню гадали о том, какой будет вся осень, например, если день тёплый, то и осень окажется тёплой, а если идёт дождь — будет сырой.

Наконец, 1 сентября – День знаний, по современным приметам, в этот день детям нельзя заполнять свой школьный дневник — это сулит плохую успеваемость. Девочки не должны завязывать на себе бант своими руками — нужно доверить это другому человеку, иначе это грозит плохими отметками.

В этот день нельзя обсуждать чужие проблемы, осуждать людей за их спинами, распускать слухи и сплетни — с деньгами начнутся серьёзные проблемы.

Нельзя чинить одежду и обувь тем, кто собирается в путешествие, дальнюю дорогу, иначе в пути можно столкнуться с неприятностями, всё пойдёт не по плану.

Нельзя долго смотреть на огонь — к болезням глаз и плохому зрению.

Нельзя жаловаться на свою жизнь — ситуация совсем ухудшится.

Нельзя в доме оставлять мусор и беспорядок — домовой будет недоволен.

Хороший день для подведения итогов и планирования новых дел.

Можно позвать гостей, устроить застолье, праздник или чаепитие с друзьями или родными.

Удачный день, чтобы погадать девушкам на жениха. Брали орех в руку и бросали на пол вертикально. И смотрели, в какую сторону орех покатится, в той стороне и суженый живёт.

День этот нужно провести в хорошем настроении, делать добрые дела, думать только о позитивном и постараться быть подальше от тех, кто вам не нравится. По народным приметам, как этот день проведёшь, так и весь год сложится.

Родившиеся 1 сентября люди, как правило, очень практичные люди, легко справляются с любыми трудностями, поскольку подходят к ним с умом, без паники. Способны воплощать свои фантазии в жизнь.

По народным приметам, если 1 сентября подует южный ветер — к хорошему урожаю овса. Какая погода сегодня, такой будет вся осень. Закат розовый или золотистый — к хорошей погоде. Мало облаков — погода будет ясная, но холодная.

Утром стоит туман — зима окажется снежной. Гром — к тёплой осени и снежной зиме. Сухой день — к поздней зиме. Листья берёзы начинают желтеть с верхушки — весна будет ранняя.

Журавли летят высоко и медленно — по приметам осень будет тёплая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53