Меню
16+

"Новоаннинские вести"

30.03.2020 06:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что надо знать о 30 марта, дне Алексия, человека Божия

Автор: Ирина Тимофеева.

Фото: Православие.ру

Сегодня православные отмечают Алексиев день, или праздник Алексея Теплого.

История святого Алексия, человека Божия, такова: он родился в Риме в знатной семье. Родители нашли ему в жены прекрасную девушку из знатной римской семьи, но Алексий, влюбленный лишь в святое прекрасное девство, отдал невесте кольцо, объяснился и тайно удалился.

Алексий отрекся от дома и будущей счастливой жизни, покинул отчий дом. Оставил родителей и молодую невесту, 17 лет провел в городе Эдессе при храме Пресвятой Богородицы.

Там он еженощно молился и просил подаяние. Люди стали почитать его, называя человеком Божиим.

По промыслу Божию Алексий вернулся к родному дому через 17 долгих лет и жил, как нищий, у порога отчего дома, перенося насмешки слуг даже радостно.

В день смерти Алексия процессия императора приблизилась к дому, у которого жил святой. Слуга, помогавший Алексию, рассказал, что нищий, много лет живший у входа, всегда раздавал пропитание еще более бедным, сам же брал лишь немного хлеба и воды только по воскресеньям.

В руке умершего Алексия, человека Божия, нашли свиток, в котором святой описал свою жизнь.

У тела Алексия собралась толпа: слепые исцелялись, глухие начинали слышать, немые славили Бога.

Людей было так много, что погребение никак не могли начать, и император стал разбрасывать золото в надежде, что толпа отступит от тела. Но все было тщетно: люди пренебрегали тленным золотом, чтобы дотронуться до тела святого и получить нетленную благодать.

Народные поверья на 30 марта

Сегодня выносили на улицу для закаливания картофель для посадки, чинили садовый и огородный инвентарь, рыбаки занимались плетением сетей для рыбной ловли.

Говорили: если на Алексея тепло, то и весна теплой будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47