Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.12.2018 08:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 20.11.2018 г.

В память об ушедших

Автор: Александр Кудряшов,
зам.редактора.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

В начале следующего года будет отмечено 30-летие полного вывода советских войск из Афганистана: 15 февраля 1989 года окончена так называемая афганская война.

Участие в боевых действиях принимали сотни тысяч советских солдат и офицеров. Многие не вернулись домой. Конечно, и в нашем районе есть участники той необъявленной войны, которая длилась в два с лишним раза дольше, чем Великая Отечественная, проживают семьи, чьи сыновья полегли на чужбине. Поэтому дата окончательного возвращения ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан на Родину – 15 февраля 1989 года – так же почитаема нами, как и День Победы 9 мая 1945 года.

Не забыть нам и так называемые чеченские кампании девяностых и двухтысячных годов. И в этих чудовищных по своей сути локальных конфликтах участвовали наши земляки, отстаивая целостность государства.

В память о тех трагических событиях и их участниках установлен в городском парке монумент.

Как сообщил руководитель районной общественной организации ветеранов войны в Афганистане Василий Артурович Грубов, принято решение о начале подготовки к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из ДРА. Чтобы зимой место поклонения выглядело достойно, потребовалось заблаговременно, еще в теплую погоду освежить памятник: зачистить подвергшиеся коррозии места и покрыть новым слоем краски, обновить мемориальную табличку. Кроме того, с обеих сторон от ведущей к памятнику дорожки установили информационные стенды, рассказывающие о трагических этапах афганской войны и чеченского конфликта.

По словам В. А. Грубова, средства на изготовление и установку стендов, на ремонт монумента выделили администрации района и города. Баннеры изготовил индивидуальный предприниматель Д. Манушкин. Мэрия привлекла работников одного из муниципальных городских предприятий непосредственно к зачистке и покраске памятника.

Этот снимок сделан в тот момент, когда бригада выполнила задание и, собрав инвентарь, намеревалась покинуть площадку. Один из рабочих, оценив результат собственного труда, произнес вполголоса: «Светлая память вам, ребята».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24