Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народы – как одна семья (плюс видео)

Автор: Юлия Зубрева,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

В нашем районе ежегодно проходит районный смотр детской художественной самодеятельности, направленный на сохранение имеющегося потенциала талантов и выявление новых имен одаренных ребятишек.

Все образовательные учреждения района готовятся к этому мероприятию, стараются показать что-то интересное и запоминающееся, подарить отличное настроение окружающим. В этом году смотр прошел в форме фестиваля под названием «Детские фантазии: возьмемся за руки, друзья!».

Организаторы этого состязания — отдел народного образования, опеки и попечительства администрации района и Центр по работе с детьми и молодежью. Конкурс посвящен сразу нескольких знаковым событиям: Году театра, Году объединения национальностей и народов России, Указу президента России «Об объявлении в России десятилетия детства».

Поставленная перед устроителями цель – развитие духовно-нравственных ценностей, воспитание художественного и эстетического вкуса детей, привлечение их к активной творческой жизни, выявление творческих и талантливых детей посредством вокального, хореографического и художественного чтения – достигнута. Участники и демонстрировали, и смотрели на традиционные песни и танцы многонациональной Родины. Показать было что: на территории государства проживают более ста восьмидесяти народов, в нашей области насчитывается более ста национальностей: русские, татары, казахи, украинцы, немцы, чуваши и многие, многие другие. И каждая народность имеет прекрасные культурные традиции, с ними участники фестиваля знакомили зрителей и сами постигали новое.

Открывая фестиваль, начальник отдела народного образования, опеки и попечительства администрации района Александр Вихлянцев и директор Центра по работе с детьми и молодежью Ирина Фролова пожелали участникам творческих успехов и ярких впечатлений.

Ребята соревновались в трех номинациях: «Хореография. Танцы национальностей и народов России»; «Вокал. Песни национальностей и народов России»; «Театрализованная постановка по произведениям детских писателей-юбиляров в 2018 году». Было поставлено такое условие: образовательное учреждение предоставляет не более двух номеров общей продолжительностью 7 минут.

Конкурсанты сумели выразить любовь к родному краю, демонстрируя красочные костюмы, с помощью песен, танцев, рассказывали о традициях разных национальностей.

Концерт прошел на одном дыхании, без единой заминки. Каждый номер, будь то песня, танец или театрализованная постановка, получился запоминающимся.

Компетентным жюри отмечено, что уровень творческих способностей коллективов, участвующих в ежегодных конкурсах художественной самодеятельности, заметно вырос, повысились артистизм и сценическая культура, колорит и разнообразие сценических образов и костюмов. Подводя итоги конкурса, жюри выразило единое мнение: за высокое исполнительское мастерство, интересное режиссерское решение благодарственные письма вручить и коллективам, не ставшим победителями.

Лидерами признаны:

в номинации «Вокал. Песни национальностей и народов России»:

Гран-При – у вокальной группы из средней школы № 1. Ученица Краснокоротковской основной школы Валерия Михайленко заняла 1 место. Валерия Дундукова из Галушкинской средней школы и Дарья Манскова из средней школы № 5 разделили 2 место. Три победителя названы бронзовыми призерами: Дмитрий Вихлянцев из гимназии, Нина Авакова из средней школы № 4 и Милена Папинян из Панфиловской спредгней школы.

Лучшими танцорами признали группу «Стайл+» из средней школы № 5, на первом месте — танцевальный коллектив Кузнецовской основной школы. Второе место разделили танцевальная пара из гимназии в составе Светланы Бирюковой и Игната Песковцкова и танцевальный коллектив из Староаннинской средней школы. Танцевальный коллектив «Карусель» из Галушкинской средней школы занял 3 место.

Лучшими театралами с получением главного приза – Гран-при – признаны ученики Староаннинской средней школы. На 1 месте — Берёзовская средняя школа, на втором – ученики Панфиловской средней школы. На 3-ем – ребятишки средней школы № 1.

Районный смотр-фестиваль художественной самодеятельности завершился, оставив много ярких впечатлений и открытий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61