Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.12.2018 08:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 от 30.11.2018 г.

Яркая "Садовина"

Автор: Галина Слободская.
Источник: "Новоаннинский РИК",

Каких только праздников не существует в народном календаре. В образцовом детском фольклорном ансамбле «Садовина» Татьяны Михайловны Поповой весело отмечают многие из них, знакомятся с историей, традициями, приметами, принимают участие в концертах, фестивалях, народных гуляниях.

На занятиях дети с интересом изучают обряды, бытовые танцы, особенности местного говора, народные игры. Участвуют в самых главных христианских праздниках: на Рождество славят Христа, под Старый Новый год кличут «Овсеньку», весело отмечают Масленицу, Красную горку, Троицу и другие народные праздники, как делали в нашей местности предки-казаки.

В казачьей горнице (мы однажды рассказывали о том, как свято здесь берегут особенности казачьего быта) дружной творческой семьей собираются за большим самоваром, лакомятся сладостями. С ними проводят встречи священнослужители, чаще всего о духовной жизни, о вопросах веры беседует с детьми отец Борис, настоятель соборного храма Святителя Феофана Затворника.

В эти ноябрьские дни дети готовились к областному фольклорному фестивалю «Феникс», в котором участвуют не в первый раз и всегда приезжают с дипломом и отличным настроением. В день нашей краткой встречи на большой сцене Дворца культуры «Победа» ребята по нескольку раз «проходили» обязательный репертуар: хороводную песню «Селезень — мой белый, кудрявый», игру «Селезень утку гонял», шуточную плясовую песню «По мосту, мосту, по калиновому».

- Это наследие было записано на нашей казачьей земле, — пояснила Татьяна Михайловна. – Считаю, что именно в наше время необходимо уделять особое внимание традиционной культуре. В жизни ребенка должно быть что-то особенное, что прорастет в его душе любовью к Родине, к ее истории.

Дети с удовольствием принимают участие во всех фестивалях. Очень стараются достойно выступить. Помогают в этом и родители. Прекрасные традиционные казачьи костюмы они шьют сами. Чтобы учесть все детали одежды, посещают музей, изучают эскизы в книгах, рассматривают старинные фотографии, которых множество на стенах горницы. Каждый ребенок выбирает свою цветовую палитру, поэтому «Садовина» смотрится ярко, красиво.

И вот юные носители народной культуры вернулись с фестиваля с Дипломом второй степени и кубком.

А на Михайлов день в горнице пыхтел самовар, созывая всех к столу. Детвора любит старинные игры «Растяпа», «Заинька», «Колпачок, мой колпачок», парные пляски «Полька с каблучком», «Краковяк», «На реченьку», «Светит месяц», поют частушки. И родители подхватывают.

Татьяна Михайловна и Иван Поповы приглашают детей от 6 до 14 лет в свой коллектив. Занятия – трижды в неделю: вторник, четверг – в 14 часов; в среду – в 14.30. Кабинет № 1 ДК «Победа», телефон: 8-937-715-14-71.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12