Меню
16+

"Новоаннинские вести"

11.12.2018 09:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трагедия на льду

Автор: Светлана Суворова,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Лёд на водоемах – это зона повышенного риска. Ежегодно погибает огромное количество людей именно из-за несоблюдения правил безопасности при нахождении на льду.

В минувший понедельник на планёрном совещании в районной администрации сообщили о том, что в нашем районе, у хутора Первая Берёзовка, двое человек из хутора Родниковского – мужчина и женщина – решили сократить путь и перейти Бузулук. Лёд не выдержал, оба провалились в ледяную воду. Силами местных жителей мужчину удалось спасти, а вот женщина 1978 года рождения погибла. Предположительно, пара была в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и ЧС администрации Новоаннинского района напоминают правила поведения на тонком льду: безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы — при толщине льда 15 см и более. Толщина льда на водоеме не везде одинакова: в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; прочность белого — в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадёжный.

Во избежание трагических случаев соблюдайте элементарные правила безопасности на льду:

- помните: безопасным лед считается при толщине не менее 15 см;

- запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек;

- ни в коем случае нельзя допускать выхода детей на лед.

Всегда нужно помнить: лед — все равно что минное поле. И тонкий, и хорошо промерзший, потому что и на толстом льду попадаются невидимые глазу и запорошенные снегом лунки, выбоины, теплые ямы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36