Меню
16+

"Новоаннинские вести"

04.09.2017 10:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здравствуй, к знаниям дорога! Здравствуй, праздник сентября!

Автор: Светлана СУВОРОВА
Корреспондент газеты

Фотографии Алексея Харченко

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов и, конечно, традиционные открытые Уроки мужества. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Новенький портфель, учебники, прописи, парты и школьные доски, испуганные глазенки, первая учительница. Как все это дорого сердцу...

В первосентябрьский день радушно распахнули свои двери ребятам все школы Новоаннинского района, в том числе и самая большая – Новоаннинская средняя школа № 1. Под весёлую песню учителя начальных  классов  Г. Н. Куницина и Г. М. Фирсова вывели в актовый зал своих подопечных, новых учеников, которые впервые переступили порог школы. В этом году за парты сядут 60 мальчишек и девчонок – маленьких, несмышлёных, озорных. Пусть для вас, ребята, школьная жизнь будет наполнена яркими впечатлениями, полезными знаниями, удивительными открытиями!

По традиции с напутственной речью выступили глава Новоаннинского района Николай Семёнович Моисеев, директор школы Олег Иванович Геращенко, которые поздравили всех с началом нового этапа школьного экскурса длиною в целый год, а первоклассников с двойным праздником – с Днём знаний и началом интересного жизненного пути. На празднике присутствовала председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Г. А. Аликова. Галина Анатольевна также поздравила малышей и дала наставления одиннадцатиклассникам – впереди у них непростой год, сложные экзамены, выбор профессии.

В качестве приветствия прозвучали музыкальные и стихотворные выступления, подготовленные первоклассниками и их родителями, заливисто и звонко прозвенел звонок, знаменующий начало нового учебного года. Педагоги повели первоклассников на первый в жизни урок, а для старших ребят Урок мужества провёл глава района.

Николай Семёнович ещё раз напомнил подросткам о действующем в области режиме чрезвычайной ситуации, рассказал о героях, принимавших участие в спасении людей и населенных пунктов во время тушения недавних августовских пожаров. Поведал историю, связанную с героическим поступком нынешнего губернатора региона Андрея Ивановича Бочарова: в чеченскую кампанию 16 бойцов под командованием старшего лейтенанта Бочарова в рукопашной схватке отбили у боевиков стратегически важную высоту, удерживали её от наступающих превосходящих сил противника. Командир подразделения вынужден был вызвать огонь на себя, чтоб не сдать вершину боевикам.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Алексеевскому, Киквидзенскому и Новоаннинскому районам С. А. Иванов и пожарный Новоаннинской пожарно-спасательной части С. А. Макаров напомнили детям о том, как уберечься от пожара, как вести себя при обнаружении огня. Завершился Урок мужества показом фильма «Герои, победившие огонь», который никого не оставил равнодушным.

Светлана СУВОРОВА.

Фото Алексея ХАРЧЕНКО.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51