Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Животноводы района заготавливают корма (ВИДЕО)

Автор: Артур Чулков, Араик Сагателян
Корреспондент телевидения, оператор

На полях колхоза имени М. И. Калинина, развивающем мясо-молочное направление животноводства, продолжаются кормозаготовильные работы.  

      Разведение высокопродуктивного крупного рогатого скота требует заготовки кормов на период стойлового содержания животных.  На полях колхоза имени М. И. Калинина, имеющего статус племенного завода, специализируещегося на мясо-молочном направлении животноводства продолжаются кормозаготовильные работы.  

   На двух фермах c современным оборудованием, включая шведский молокопровод, содержат племенное поголовье чёрно-пёстрой голштинской и красно-пёстрой пород коров. Под контролем областной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (ВНИИплем) проводят плановое искусственное осеменение, каждого появившийся на свет телёнка регистрируют в племенной книге. 

       Уборку посевов кукурузы, предназначенных для кормежки животных, на площади 180 гектаров осуществляет кормозаготовительная бригада. Руководит заготовкой главный агроном Владимир Васильевич Павлов, от которого мы узнали, что урожайность кормовых культур в этом году составила 200 центнеров с гектара.        

         На силосных траншеях, не останавливая работу даже ночью, в соответствии с технологией связенную зеленную массу посменно укатывают «Кировцем». На животноводческом комплексе на сегодняшний день уже заготовлено по плану около 3 тысяч тонн зеленной массы, что внушает уверенность о полном обеспечении имеющегося поголовья. На Гуляевской ферме законсервировано 578 тонн сенажа многолетних трав, сложено 160 тонн сена суданки, на Кузнецовской – 280 тонн сухих кормов. 

        По словам главного зоотехника Татьяны Васильевны Васильевой, из-за того, что сенаж расходуется довольно быстро, приходится заготавливать силос впрок. К молоку, производимому в хозяйстве, переработчики предъявляют достаточно высокие требования, которые скотоводы стараются соблюдать. Так, базисная жирность молока должна составлять не менее 3,4 процента, а белка не менее 3,0 процентов.

     В стаде племзавода содержится 840 голов КРС, в том числе 410 дойных буренок, от каждой из которых ежегодно получают не менее 4 тысяч килограммов молока. Основным потребителем и партнером племзавода является соседний «Еланский маслосыркомбинат» — крупнейшее предприятие Волгоградской области по переработке молочной продукции, с проектной мощностью до 500 тонн сырья в сутки.  

     

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49